Прочие юридические вопросы

Имущественный налоговый вычет с продажи и покупки квартиры!

В 2005 году я купила квартиру за 660 000,00 рублей и получила с нее имущественный налоговый вычет в размере 85 800,00 рублей! В 2007 году я продала эту квартиру за 1 995 000,00 рублей и купила новую за 1 700 000,00 рублей! Какую сумму я должна уплатить (доход-расход)?Учавствует ли расход на приобретение новой квартиры в уменьшении налогооблагаемой базы?
имущественный вычет с только что купленной квартиры Вам не положен. т. к. вы его уже один раз получали. налог с продажи платится с суммы. превышающей 1 млн руб, если вы владели квартирой менее 3 лет, посмотрите, когда точно вы ее продали и купили по месяцам.... Расход на приобретение новой квартиры никак не отражается на продаже предыдущей
Шухрат Заитов
Лучший ответ
Вычетом с покупки вы уже пользовались, значит больше не можете им воспользоваться, т. к. это делается 1 раз. Таким образом у вас остается только вычет с продажи. Если владели квартирой более 3-х лет – налогов платить не придется, но декларацию о доходах все равно надо будет сдать в налоговую.
Если владели квартирой менее 3-х лет, придется платить налоги.
Чтобы получить имущ. налоговый вычет, вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и сдать декларацию на доходы физ. лиц.
Приложить к ней: копию договора купли-продажи, справку 2-НДФЛ. Оригинал возьмите с собой, но не отдавайте, пусть при вас заверят копию. А также надо написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета (не более 1 млн. рублей, если владели имуществом менее 3 лет) . Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т. е. можете заплатить налог не с суммы превышающей 1 млн. рублей, а с разницы между ценой продажи квартиры и ценой, за которую вы её купили. ВАМ ВЫГОДНЕЕ ПЕРВЫЙ вариант, т. е. заплатить 13% с 995 тыс. рублей. Если вы еще не полностью использовали вычет с покупки этой квартиры, то вам это зачтется, надо только правильно оформить декларацию. Налоги все равно придется платить вне зависимости от того, что вы купили другую квартиру.
Юрий Черняк