Прочие юридические вопросы
Налоговый вычет при продаже квартиры
При продаже 1\3 квартиры за 700000 рублей нужно ли платить подоходный налог? То есть вопрос в том, вычет 1 млн распространяется на квартиру целиком или на каждую долю (каждого человека)?
Если продается вся КВАРТИРА, то Александр Вам абсолютно правильно все сказал, включая размер НДФЛ, подлежащий уплате владельцем 1/3 доли в праве общей долевой собственности на продаваемую квартиру (с учетом распределения имущественного вычета между ВСЕМИ продавцами – участниками долевой собственности на квартиру.
Но если предметом договора купли-продажи является НЕ КВАРТИРА, а только и именно 1/3 доли в ней и продавцом является только ее владелец и при этом остальные сособственники – владельцы других долей не менялись (НЕ было реализации имущества-квартиры, находящейся в долевой собственности) , то согласно п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ единственный продавец (1/3 доли) вправе получить налоговый имущественный вычет в ПОЛНОМ размере – 1 млн. руб. Т. е. положения абзаца 3 п. п. 1 п. 1 ст. 220 о распределении вычета между всеми совладельцами в таком случае НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ. (именно такой позиции придерживается ФНС и Минфин, что подтверждается их неоднократными письмами, на пример: Письмо ФНС от 15.11.2007 г. N 04-2-03/003425@, ПИСЬМО ФНС от 29.10.2007 г. N 04-2-03/003109).
Удачи
Смотря сколько квартира была в Вашей собственности. Если более трех лет, то платить ничего не нужно. Если менее трех лет и была получена в собственность по безвозмездной сделке, то налог будет равен - 47666 руб.
ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРОДАЕТ ДОЛЮ ДРУГОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ
В связи с тем, что физическое лицо может выступать как продавцом, так и покупателем доли, необходимо рассмотреть порядок налогообложения доходов указанных лиц.
Так, в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный от источников в Российской Федерации, в том числе от реализации долей участия в уставном капитале организации.
При этом абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика уменьшать сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, при продаже доли в уставном капитале организации.
Кроме того, абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества или долей в нем.
Однако, доля в уставном капитале не является имуществом и данный имущественный налоговый вычет не применяется (Письмо Минфина от 26 июля 2005 г. N 03-05-01-05/124). Необходимо отметить, что с 01.01.2003 по 31.12.2004 действовала другая редакция ст. 220 НК РФ, нормы которой позволяли уменьшать доходы, полученные от продажи доли, на сумму указанного вычета.
Таким образом, у физического лица, продающего долю в уставном капитале другому физическому лицу, облагаться НДФЛ будет доход, полученный от продажи доли. При условии документального подтверждения произведенных расходов данный доход будет уменьшен на указанную сумму. В противном случае НДФЛ должен быть исчислен со всей суммы полученных доходов.
Так как физические лица не являются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ, лицо, получившее доход от продажи доли, обязано самостоятельно представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию. Единым социальным налогом данные доходы не облагаются, так как не являются объектом налогообложения (п. а1 ст. 236 НК РФ).
Виктор Сорокин
Применительно именно к заданному вопросу - причем здесь доля в уставном капитале, если речь о доле в паве собственности на квартиру, и причем ЕСН, если продавец физ. лица?
Sa Sr
Лена, Вы хотели мне ответить или порассуждать на отвлеченные темы?
Каждого владельца.
Людмила Лапоног
а если долей 20?, то каждый получит вычет и государству от перепродажи (в собственности менее 3-х лет) ничего не перепадет?