Прочие юридические вопросы

Имеет ли юридическую силу расписка, заверенная у нотариуса о займе денег?

расписка или договор)) ) если в расписке есть такое условие ТО это УЖЕ не расписка)))) )
договор со ставленый с нарушениями))) )
как правило нотариусы такое не подписывают)))) ) или расписка или договор)))))
Владимир Кириллов
Лучший ответ
Александра Писаренко а если расписка не подкреплена ничем, но заверенная нотариусом?
есть ли опасности?
Расписка действительна и не заверенная нотариусом. Опасность в невозврате займа. Документ из регплаты не может быть предметом залога в обеспечение займа.
Имеет. Она даже в простой письменной форме без нотариального удостоверения имеет.
для подстраховки надо брать не расписку, а оформлять договор займа под залог имущества. Сама по себе бумага из рег. палаты ничего не стоит. Ее могут Вам оставить, получить новую, а главное, на праве собственности и обязанности платить по долгам эта бумажка никак не отразится.
Если такое предложили в залог, я бы поостерегся давать в долг. Очень легко могут кинуть.
Опасности вижу только для того, кто дает свои деньги против ничтожной бумажки.
Это не расписка тогда, а договор залога должен быть - в обеспечение договора займа.
Александра Писаренко если вы располагаете информацией, будьте злы, ответьте по подробней
Только такая расписка и имеет силу в суде. А не заверенная натариусом - просто бумажка.
Дм
Дмитрий
Наташа Якименко полная чушь. расписка в простой письменной форме без нотариального удостоверения имеет ту же юридическую силу.
Асет Ергажинов Глупости. Нотариусы не заверяют расписки. Могут заверить только подпись заемщика. Но в суде это необязательно. Достаточно простой рукописной расписки.
не сведущий супруг, малолетние дети и пр. проблемные - для кредитора!
должник же деньги получил, право собственности за ним - следуй условиям договора и всё будет ОК.
Mira Kulmuratova
Прочитайте с 807 по 812 статью ГК - там все в принципе доходчиво написано, а если все таки будут потом вопросы - пишите.
Нелли Грибова