В Вашем случае не нужна. Нельзя оставлять расписку у того, кто давал деньги - это главное. Тот, кто занимал, получает свою долговую расписку назад. Если для каких-то целей будете хранить ее, на ней лучше сделать запись того, кто давал и получил назад свои деньги, что долг в сумме такой-то получен полностью . Подпись. Дата.
При покупке мной квартиры продавец дал расписку ( от руки) в получении денег в сумме.. . полностью. Дата. Подпись. Для страховки и свидетель расписался. В налоговой при оформлении вычета пришлось ее предъявлять. Не придрались.
Прочие юридические вопросы
имеет ли юридическую силу расписка от руки не заверенная нотариально???
Имеет. Достаточно, что бы у тебя был её оригинал.
Нотариус не нужен.
в принципе имеет. а расписка о чем? что за расписка?
Правильно составленная - ДА !
Для договора займа достаточно соблюсти простую письменную форму (без какого бы то ни было заверения\удостоверения) .
Только и дателю, и брателю надо указать, и подробно, свои данные.
Свидетельские показания не допускаются.
Без заверения нотариуса это просто бумажка не имеющая никакой юр. силы.
Сергей Еременко
Ссылку на статью??!!Можеш не искать ибо х..й ты найдеш подтверждение своим словам.
Филькина грамота
Конечно же имеет! Более того, по таким распискам суды легко деньги взыскивают, если должник не выплачивает долг. Никакие свидетели не нужны при оформелние такой расписки.
Имеет. Но желательно чтоб она была в двух трех экземплярах и была заверена свидетелями (третьим лицом)
Victor Molchansky
Никакими свидетелями расписки никогда НЕ ЗАВЕРЯЮТСЯ ! Более того, в данном случае, они вообще НЕ НУЖНЫ !
Имеет полную юридическую силу.
Слышал от старшего коллеги, что в расписке если речь идет о получении денег, необходимо указать место рождения ко всем паспортным данным.