Прочие юридические вопросы
Имеет ли юридическую силу не заверенная нотариусом расписка?
чувак в очках не прав, согласно ГК РФ, договор займа имеет простейшую форму - "РАСПИСКА", где должны быть отражены данные позволяющие идентифицировать заемщика (паспортные данные) , либо подписи двух свидетелей, присутствовавших при сделке и их данные. все права и обязанности, что по ДОГОВОРУ займа, что по расписке - совершенно одинаковы, вплодь до штрафных санкций.. . к стати: Судья, согласно постановлению ВС РФ не имеет права пересматривать штрафные санкции в сторону уменьшения, если они прописаны в договоре займа (чит - расписке)
имеет-!почерковедческая экспертиза признает ее лигитимной если писана рукой должника например
Хоть раз в неделю я составляю исковые заявления именно по таким распискам. И взыскивают без проблем. И это уже давно.
имеет
Расписка может иметь определенную силу при совершении сделок, которые не обязательно оформлять нотариально.
Смотря кому показывать. Если мужу то нет
Имеет только в том случае, если есть 2 копии этой расписки с указаниями паспортных данных человека, дающего расписку.... В других случаях - нет...
Имеет. Так как у моей знакомой был случай, она заняла денег без расписки и с помощью свидетелей смогла доказать это. А судья сказала, что если бы была расписка было бы еще проще.
Расписка имеет юридическую силу при наличии всех признаков, которые свойственны для расписки.
При отсутствии хотя бы одного из обязательных признаков суд может посчитать расписку недействительной.
Однако, при отсутствии хотя бы одного из признаков, расписка признается действительной при заверении, в установленном порядке, нотариусом.