Прочие юридические вопросы

На какую сумму необходимо заверять долговую расписку?

В соответствии с п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
Пунктом 2 ст. 808 ГК РФ установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
На основании п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Вся информация здесь http://notarius-goncharov.ru/art-Zaverit_dolgovuyu_raspisku_u_notariusa_v_Moskve.html
Татьяна Корнюшина
Лучший ответ
Заверять нет необходимости,,,, залог прописывайте в расписке... причем дороже суммы займа

А так, нотариус то не будет отвечать за него,,,,
Если даешь в долг, то лучше взять залог. Тогда должник будет за тобой бегать, а не наоборот. Ибо по расписке хлеба не купишь
Будет иметь силу и обычная расписка подтверждающая заёмное обязательство.
Статья 808. Форма договора займа.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей.
Остались ещё в России меценаты! Если уже решились что-то одолжить, то залог обязательно берём.
Не надо заверять.

Что 10 000, что 1 000 000, от руки пишите и всё ок.