Прочие юридические вопросы
Знакомый просит в долг крупную сумму денег. В залог хочет оставить комнату.
В залог хочет оставить комнату. Как нужно оформить эту сделку, чтобы не остаться в дураках?
Написать от руки расписку и заверить у нотариуса. Откуда у вас такие деньги?
Р M
Заработали, конечно же.
не давай!
после тебе же хуже будет, скажи не можешь
договором дарения и распиской. вернешь комнату также договором дарения после возврата денег
Только нотариально в письменном виде. Договор Вам сам нотариус и составит.
ДОГОВОР Nо. ________
займа с залоговым обеспечением
г. ________________ "___"__________ 199__ г.
____________________________________________________, именуем___
(наименование предприятия, берущего заем)
в дальнейшем "Заемщик", в лице _____________________________________,
(должность, ф. и. о. )
действующего на основании __________________________________, с одной
(Устава, положения)
стороны, и _________________________________________________________,
(наименование предприятия, дающего заем)
именуем__ в дальнейшем "Заимодавец", в лице _________________________
__________________________________________, действующего на основании
(должность, ф. и. о. )
____________________________________, с другой стороны, заключили
(Устава, положения)
настоящий договор о нижеследующем:
1. В целях финансовой стабилизации Заемщика Заимодавец
предоставляет Заемщику заем на сумму ________________________________
_____________________________________________________________ рублей,
(сумма цифрами и прописью)
а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанную сумму займа в
обусловленный срок.
2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа может
иметь место по желанию Заемщика в течение ___________________________
по частям (в рассрочку) , но не позднее ____________________________.
3. Предоставляемый Заимодавцем заем является беспроцентным, то
есть за пользование им проценты (плата) не взимаются.
4. Заимодавец перечисляет сумму займа поэтапно в следующие
сроки:
первый платеж в размере _______________________________ рублей -
не позднее "___"________ 199__ г.
второй платеж в размере _______________________________ рублей -
не позднее "___"________ 199__ г.
третий платеж в размере _______________________________ рублей -
не позднее "___"________ 199__ г.
5. В целях обеспечения надлежащего исполнения
своих обязательств по возврату суммы займа в указанный в пункте 2
настоящего договора срок, Заемщик предоставляет В залог следующее
имущество: __________________________________________________________,
(наименование оборудования либо иного имущества)
именуем___ в дальнейшем "Имущество".
Договор залога устанавливающий обеспечение, является приложением
к настоящему договору и вступает в действие не позднее одной недели с
момента подписания настоящего договора.
6. Заложенное Имущество, служащее обеспечением надлежащего
исполнения Заемщиком своих обязательств остается у Заемщика.
7. Стороны договорились, что Заемщик не вправе распоряжаться
Имуществом, служащим обеспечением без согласия Заимодавца.
8. При утрате Заемщиком Имущества, являющегося обеспечением
обязательств Заемщика по настоящему договору или ухудшения его
условий по обстоятельствам, за которые Заимодавец не несет
ответственности, Заимодавец вправе требовать от Заемщика досрочного
возврата суммы займа.
9. Стороны определили, что в случае неисполнения либо
ненадлежащего исполнения Заемщиком своих обязательств по возврату
суммы займа Заимодавец удовлетворяет свои требования в полном объеме,
определяемом к моменту фактического удовлетворения, за счет
Имущества, служащего обеспечением обязательств Заемщика путем его
реализации в установленном порядке.
10. Стороны договорились, что в случае недостаточной суммы,
вырученной при реализации Имущества, Заимодавец получа
займа с залоговым обеспечением
(должность, ф. и. о. )
(Устава, положения)
(должность, ф. и. о. )
(Устава, положения)
настоящий договор о нижеследующем:
(сумма цифрами и прописью)
обусловленный срок.
сроки:
не позднее "___"________ 199__ г.
именуем___ в дальнейшем "Имущество".
момента подписания настоящего договора.
возврата суммы займа.
реализации в установленном порядке.
Аркадий Бондарев
К нотариусам лучше не ходить, они работают от процента займа. И сумма может быть велика. Так что и этого договора достаточно для суда, в случае его неисполнения. Вот только нужно быть наверняка уверенным, что у залога один хозяин и нет несовершеннолетних детей.
Что бы не отсаться в дураках, смотрите статьи 334 - 358 Гражданского кодекса РФ (Глава 23, параграф 3,Залог).
Проверить, чтоб там никто не был прописан и не имел право на эту комнаты вообще. Насколько я понимаю, даже если друг прописан, продать комнату Вы не сможете, если захотите.
потом подумайте - если например он обещает деньги вернуть за год, и не вернул - что Вы хотите в этом случае? продать его комнату? значит прописывайте все это в договоре.
а вообще - даже полюбовные сделки часто заканчиваются скандалами и обманом. А у Вас сразу есть сомнения - зачем тогда связываться???
Lycanthrope ***
да, и узнайте сколько такая комната вообще то стоит. чтоб занимать без риска - ну хотя бы процентов на 30 дороже должна быть, чем сумма заема. с ее продажей надо морочиться, налоги платить и т.п.
Не советую. Пусть берет в банке. Вспомните 1998 год. и знакомые и родные не возвращали.
А вдруг комната обременена? Или у знакомого куча наследников, или приобрел он ее на общие с супругой деньги? зачем вам это гемморой? Мало ли что в этой жизни может быть? Сами лучше вложите свои деньги в нужное дело и получайте %% А знакомый пусть свою комнату продаст и будет иметь свои деньги, не заемные!!!
Во-первых, нужно узнать какие у него права на эту комнату. И только ли у него одного. Во-вторых, любые сделки с недвижимостью, в том числе и залог, подлежат государственной регистрации.
под залог можно и в банке кредит получить... .
...так что смысл непонятен.. . подазрительно это.. .
в дураках можно очень легко остаться.. . потому что в случае не возврата денег, потребуется обратиться в СУД.. . а там можно и проиграть дело.. . или выиграть, но взъимать с него деньги будут рублей по 100 в месяц)))))...
Сделку оформить у нотариуса, но обязательно убедиться перед ее заключением, что на эту комнату нет других претендентов. Хотя бы узнайте, кто имеет право пользования жилым помещением, кроме вашего знакомого. Если такие лица есть, то не рискуйте.
Нужно проверить не обременена ли комната и далее пусть напишет расписку. Если хочешь потерять друга займи ему денег