Прочие юридические вопросы

дала в долг крупную сумму,есть расписка,хочу подать в суд.С чего начать,куда идти подавать заявление и в какой форме?

пишете претензию должнику (заказное письмо) : прошу вернуть деньги в сумме __ рублей с процентами __ рублей, которые я вам дала в долг __ 2009 (очём имеется расписка) , а вы мне обещали вернуть __ 2009, но так до сих пор и не вернули. дата подпись

через неделю - исковое заявление в суд (заказное письмо) . исковые требования такие:
ПРОШУ: взыскать с ответчика долг в сумме __ рублей, проценты в сумме __ рублей и судебные расходы.
Приложение:
1)копия расписки
2)копия претензии
3)квитанция об уплате госпошлины
Александр Тумайкин
Лучший ответ
Здравствуйте, начать надо снаписания искового заявления, затем данное заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Если цена иска менее 100000руб (ста тысяч руб. ) Исковое заявление полается мировому судье. Будут вопросы, пишите на почту
Хороший адвокат и гражданский суд помогут, а расписка, даже не заверенная у нотариуса у хорошего адвоката имеет силу. Удачи!
сходи сначала к психиатру...
надо обратиться в суд по месту жительства ответчика
обратитесь к юристу в первую очередь
Сначала к адвокату, если расписку не у нотариуса составляли. Если все в поряде 100%,то можно в секретариат гражданского суда, писать заяву. Да, и ксерокопию расписки сделайте
Маня Радюк
Обращайтесь к толковому юристу (адвокату) по месту жительства, т. к. если сумма была более одной тысячи рублей, то необходимо было заключать письменный договор. Без профессионалов, Вы вряд ли выиграете дело.
Заключайте письменный договор с юристом (адвокатом) , требуйте от них выдачи Вам документов подтверждающих факт оплаты Вами их услуг.
И если дело выиграете у заемщика, то можете взыскать с него дополнительно документально подтвержденные расходы на юристов за ведение дела в суде.
на сколько я знаю, расписка не является юр. документом. порой в суде, даже договор заверенный нотариусом не является юр. документом. так что забудь про деньги