Прочие юридические вопросы

По решению суда человек должен крупную сумму денег, исполнительный лист отдан приставам,

но дело в том, что этот человек выписался из квартиры и в данный момент скрывается. Что можно самому предпринять в данной ситуации? Питер.
Практика сложная но она есть

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.
4. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий.
6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов.

Одновременно с розыском должника, можно заявить требование об ограничении выезда за пределы территории РФ.

Можно "попытаться" привлечь должника к уголовной ответственности
Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Соответственно после возбуждения Федеральный розыск, но возбудится будет сложно
Елена Кириченко
Лучший ответ
я думаю, что он уже поделился немного с приставом и именно он ему и посоветовал исчезнуть. через паспортные столы и загсы его надо искать, так как он стопроцентно сменит фамилию. а дальше либо обратиться к бандитам, либо по обстоятельствам действовать в рамках закона. ищите выходы на загс и уфмс.
Это уже дело приставов....
Dato Tarbaia