Статья 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 168 ГК РФ. Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Вывод: если сумма займа больше 1000 рублей, то в суд обращаться не стоит (нет доказательств).
Прочие юридические вопросы
как забрать долг если дал другу без расписки ?
Забыли истину - хочешь потерять друга, дай ему взаймы.
квитанции
плох тот друг, который не умеет долг вернуть...
официально никак. только пояльник и утюг в помощь
ps а это точно друг был?
Алёна Каторжных
ну теперь то оказвается что нет)
Взывайте к совести своего друга, боюсь, что больше никак.
мне друг до сих пор не отдает, прошло 2 года. похоже долг он простил
Ваш вопрос не юридический. Юристу тут делать нечего.
Попробуйте поговорить с "другом" спокойно. Выслушайте его. Узнайте почему он не отдаёт долг.
ну а если не секрет, сколько должен был?
Алёна Каторжных
двадцать тысяч руб
Не возвращай, зато за новым не придет.
прийдите с братками и дайте ему пилюлей) )
Ну а если серъезно. Он этот друг друг ли вам? или просто играет вами. Вашей добротой
увы, никак.. . даже расписка - не заверенная нотариально - не является законным документом...
Алексей Батицкий
является если правильно составлена
Сергей Перепёлкин
Расписку не обязательно заверять
Татьяна Котикова
Сами придумали или бабушки на скамейке сказали?
Уральск_ Лкб
Скажу больше - в соответствии с действующим законодательством нотариус вообще не удостоверяет расписки !
Уральск_ Лкб
Нотариус удостоверяет только договоры, в частности, договоры займа !
Уральск_ Лкб
Любые договоры - пожалуйста ! Естественно, в том числе, и договор займа !