Прочие юридические вопросы

Взыскание долга. Как взыскаь долг с человека, если нет расписки ,договаривались на словах.

Практически никак. Есть один простенький способ. Но для этого нужны лояльно настроенные к Вам менты. Идете в милицию и пишите заявление по поводу мошеннических действий заемщика. Понятно что никакого дела никто никогда не возбудит. Но по заявлению проводится проверка. Менты вызывают должника и объясняют ему, культурно объясняют, что у них есть заявление и для того что бы отказать в возбуждении уголовного дела надо взять объяснения. При этом объясняют, что если он взял в долг и не отдает это не преступление, но отказать в возбуждении дела можно только получив такие объяснения. Как правило должник в этот момент пугается и дает объяснения. что действительно взял в долг такую то сумму, и что не было у него умысла на мошенничество просто у него сейчас затруднительное материальное положение и он готов деньги отдать как только немного поправит материальное положение. Менты выносят отказняк. А Вы идете в суд с иском. К иску прикладываете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и ходатайствуете об истребовании материала проверки. А материалах проверки собственноручно подписанное должником признание существования договора займа. Вот вам и письменное доказательство. А свидетельскими показаниями Вы подтверждать факт совершения сделки и ее условий не имеете право, так как Вами не была соблюдена письменная форма сделки
Сергей Гурин
Лучший ответ
так же и взыскать, через зубы )))
Только письменный документ, договор или расписка могут быть основанием для истребования долга, показания свидетелей не учитывается. Это, так называемый, платный жизненный опыт.
Sergej Kosokar
Только выбивать. В суде тоже бесполезняк, если а) либо нет свидетелей, б) _пойдёт в отказ.
Надя Обычная
нанять людей, которые вытрясут эти деньги, но 50% прийдется отдать тем, кто их взыщет
Андрей Раксин
У вас единственный выход - это свидетели, при которых Вы передавали деньги. Как-то по-другому никак. В суде необходимо предъявлять доказательства.
Желаю удачи!
Сергей Гурин При несоблюдении письменной формы сделки стороны лишаются права в случае спора доказывать обстоятельства и условия сделки свидетельскими показаниями. К сведению законом предусмотрена обязательная письменная форма для договора займа. Так что хоть 1000 свидетелей приводите. суд не вправе будет положить их показания в основу решения.
никак
Долг не взыскать даже по суду. В суде принимаются только письменные доказательства.
это называется необъятная русская, доверчивая и наивная душа!! ! Эх, ты!!!! Доверяй, но проверяй! В этой жизни никому верить и доверять нельзя, а вот деньги можно вернуть только с битой в руках! Удачи...