ст. 77 "Основ законодательства РФ о нотариате"- не содержит в качестве обязательного условия свидетельствования верности копии документа- наличие именно гербовой печати на подлиннике
Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.
поэтому то что вы поведали, это бред и фантазтт квази-нотариуса.
поэтому, если нотариус отказал вам в совершении нотариального действия,
то в соответствии со ст. 48 этого закона по вашей просьбе он, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
А вы вправе обжаловать это постановление в суде.
Поэтому-идите к этому же нотариусу и потребуйте письменного изложения причин отказа и вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте! Подскажите, прав ли нотариус отказавший заверить копию договора социального найма
Зависит от того, почему отказался.
Если у Вас не было оригинала вместе с копией то прав. Еще вариант может Вы хотели только подпись удостоверить. Точнее Вы не указали причину его отказа. А так трудно предположить