Деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ О нотариате
В соответствии со ст. 45-
Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий
Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.
Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.
как видим никаких требований к ламиниции нет
в соответствии со ст. 48 Основ по вашей просьбе нотариус обязан изложить в письменном виде причины отказа и в 10-дневный срок вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ, которое вы можете обжаловать в суде.
Используйте своё право и потребуйте у нотариуса письменного изложения причин отказа и вынесения указанного постановления.
Прочие юридические вопросы
Вправе ли нотариус отказать заверять копию свидетельства о рождении ребенка, если этот документ заламинирован?
не имеет права!
Нотариус обязан установить подлинность документа, а при заламинированном документе это невозможно, (не видно не водяных знаков, ни качества бумаги, ни печати, ни подписей) и в описание этих документов отсутсвуют ламинация.
Попробуйте эксперимент, заламинируйте банкноту и попытайтесь где-нить рассчитаться) )
Обычно, если ламинируют, то оставляют часть документа без покрытия.
не имеет право отказать, пошли его в одно любимое место и иди к частномк нотариусу, он все заверит!
Аня А............
Я так и знала! Нотариусом тетка была. Жаба ПМСная
пойдите к другому - капризный гад попался
Аня А............
Они имеют право капризничать? Ведь их действия как-то регламентируются - законами, постановлениями и т.п.? Или нет?