Прочие юридические вопросы

зачем при пересекание границы надо кроме свидетельства о рождении ребенка надо иметь справку что мать одиночка

Что бы не заверять у нотариуса разрешение отца на выезд ребенка за границу. Что бы вы не вывезли за границу ребенка втихаря от отца!!! !

Хотя, по идее, если в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, то зачем справка?... Возражать то не кому.... Разве что доказать, что свидетельство не подделка, так и справку можно подделать.. . Как все загадочно... .
А Биданова
Лучший ответ
Потому что в противном случае надо справку-согласие от отца, что он не против того, что ребенка вывозят за границу. Даже если вы сто лет в разводе и вместе не живете.
Soshi Miketsukami
Чтобы не требовать согласия отца, если вы с ребенком едете
ну тогда надо было бы справку от отца, что он согласен чтоб его ребенок поехал в другое государство
Yura Malofeev
чтоб после пересечения границы нен возникли проблемы с отцом. чтоб отец потом не требовал дитё назад. чтоб не брать от него разрешение на выезд.
Если не одиночка, на это должно быть согласие отца.
Верно ответили: по закону вывоз за границу ребенка осуществляется с обоюдного согласия обоих родителей.
Если Вы мать-одиночка но в свидетельстве вписан "НЕКИЙ ПАПА", то нужно брать справку об отсутствии оного фактически. Если в свидетельстве прочерк в графе "отец" справка НЕ НУЖНА,
просто при наличии обоих родителей бывают такие случаи, что супруги расходятся, и мать может перевезти ребенка через границу без согласия отца (это нарушение его родительких прав) , поэтому и требуют справку
не едьте зря не выпустят. или если в графе отец никто не значиться может и выпустят
просто оба родителя должны согласны о выезде ребенка с каким либо из родителей