Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет. Возврат.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в 2011г. Я созаемщик. До этого никогда не возвращала налоговый вычет. Могу ли я вернуть налоговый вычет и нужно ли к документам прикладывать заявление от мужа, что он согласен на то, что я буду возвращать вычет.
К сожалению, в Вашем вопросе мало данных, поэтому придется строить предположения.
Право на вычет бессрочное, поэтому заявить вычет на квартиру, приобретенную в 2011 году, Вы можете хоть через десять лет.
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, и неважно, на кого из них она оформлена. Следовательно, в Вашей квартире, оформленой на мужа, Вы являетесь собственником половины этой квартиры. Как собственник, Вы имеете право получить вычет, для чего должны подать вместе с декларацией заявление на распределение вычета. Это заявление нужно подавать при первичном обращении в налоговую инспекцию. Если же Ваш муж уже подал декларацию и начал получать вычет, то изменить уже ничего нельзя и это завление у Вас не примут.
Следует иметь ввиду изменения в налоговом кодексе с 01.01.2014 года. На жилье, приобретенное до 2014 года вычет составлял 2 млн руб НА КВАРТИРУ, т. е. Вы с мужем можете вернуть (2 млн х 13%) = 260 т. р. на двоих, т. е. по 130 т. р. каждому.
После 01.01.2014г вычет предоставляется до 2-х млн НА СОБСТВЕННИКА, т. е. по 260 т. р. каждому.
Если Вы планируете в будущем приобретать жилье, то Вы сможете получить вычет и вернуть 260 т. р., если сейчас не используете свое право на вычет за квартиру, приобретенную в 2011 году. Подумайте над этим.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami-do-2014-goda#na-odnogo-iz-suprugov
Елена Бардакова
Лучший ответ
Нельзя. Надо было начать процедуру возврата вычета в течении следующего после покупки квартиры года...
Следующую квартиру будешь брать - получишь вычет..
Сережа Ssserg Можно. Сроков давности нет.
А почему в налоговой не хотите спросить?
вы опоздали с правом на заявление вычета. Его нужно было заявить не позже 2014 года