Прочие юридические вопросы
Возврат налогового вычета по процентам по ипотеке
Вопрос юристам: может ли один и тот же человек подавать возврат налогового вычета 13%(260 т.р.) за покупку одного объекта недвижимости, а возврат налогового вычета по процентам по ипотеке(390 т.р.) за покупку другого объекта недвижимости? Если я, к примеру, собрался покупать ещё одну квартиру и декларацию на возврат процентов хочу подать на вторую квартиру, а не на первую?
Может. И иногда так выгоднее. Если за квартиру процентов вышло хрен да маленько, то смысл их терять? Вычет по процентам разовый. Он не переносится, как вычет за имущество, все недополученное просто сгорит и всё.
C 14 года это два разных вычета, которые можно привязывать к разным объектам недвижимости
Dimon Dimon
Ну вот у меня так и получилось, что делал много досрочных погашений и в итоге сумма неинтересная получилась для возврата) Большое спасибо за ответ)
не может
Налоговый вычет по ипотеке по новым правилам
После принятия поправок к Налоговому кодексу, вступивших в силу с 2014 года, право вернуть НДФЛ на проценты не зависит от желания и возможности налогоплательщика использовать вычет на квартиру. При этом процентный вычет предоставляется однократно, только по одному объекту.
Налоговый кодекс не ограничивает количество кредитных договоров, главное — чтобы они были целевыми. Если вдобавок к ипотеке у гражданина имеется также и целевой заем, вычет можно заявить на проценты по обоим договорам. Однако для использования «нового» вычета договоры ипотеки и договоры на покупку квартиры должны быть заключены позднее 1 января 2014 года.
Отвечая на вопросы плательщиков НДФЛ, Минфин обратил внимание, что, если гражданин ранее уже использовал вычет на приобретение жилья, а после 2014 года приобрел еще одну квартиру по ипотеке, он вправе воспользоваться «процентным» вычетом. Единственное условие: при возмещении НДФЛ в связи с прошлой покупкой в сумме вычета не должны учитываться проценты, ведь этот вычет — однократный (письма от 16.12.2014 № 03-04-05/64922 и от 20.02.2015 № 03-04-05/8148).
Dimon Dimon
Иван, я покупал первую квартиру в 2018 году) Таким образом могу я с учётом этого подавать декларацию на возврат процентов на другую квартиру, которую я куплю в будущем или нет?