Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет по ипотеке

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, купили квартиру в ипотеку, стоимостью 4,1 млн, муж основной заёмщик я созаемщик, оба собственники, есть несовершеннолетний ребёнок, кто имеет право на вычет по этой квартире? Муж 260 за покупку квартиры и 390 за проценты и я те же Деньги как собственник? Или только муж может получить эти вычеты?
: Жилье, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ) и КАЖДЫЙ из супругов имеет право на ИНВ, если Вы ранее его никогда не получали https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami/
Кроме того, вы ОБА можете получить вычет по ипотечным процентам в размере расходов, понесенных на их уплату (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку все расходы, понесенные супругами в браке, считаются общими (ст. 33, 34 СК РФ), то вне зависимости от того, кто фактически производил оплату кредита, вычет по процентам супруги вправе распределить самостоятельно в любой пропорции, написав в налоговый орган соответствующее заявление (Письмо Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/31445) . Предел – 3 млн на двоих, а не каждому – см. Письмо Минфина России от 31.10.2017 № 03-04-07/71589
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
Делить ли вычет по процентам или получать одному - решать Вам.
**
*андрей *
Лучший ответ
Вы налоги хоть платите? Есть что возвращать?
по "приобретению" оба. На двоих хватает полностью выгребсти. По процентам тоже оба, но пользоваться им не советую на двоих. А точнее-советовать можно только с графиком платежа и вашим мнением о сроках выплаты. Вычет за проценты одноразовый. получишь 10 тысяч из 390-вычет сгорит. На двоих этот вычет сгорит стопроцентно у второго. Нет разумных сроков для его "выгреба". Вдвоем вы оба получите по три копейки. Не потратишь свой, к примеру, будешь иметь шанс потратить его потом. При следующей покупке недвижимости. Он не привязан к хате. Привязан к факту обращения.

Исходя из тактики-можете хапнуть и оба. В стретегическом плане-либо не пользуйтесь вообще (если сумма процентов однозначно будет мала), либо тратьте один. (если относительно будущего времени вы считаете, что доходы за получение вычета превысят его объективные доходы)