Можно ли взять налоговый вычет под учебу за год (100 тыс руб) (лимит 120)
и
Можно ли взять налоговый вычет на доход за ИИС (Индивидуальный Инвестиционный Счет) (200 тыс руб) (лимит 400)
Короче можно ли взять одновременно 2 вычета за год?
Прочие юридические вопросы
Налоговые вычеты, можно так сделать?
Можно хоть больше. И на медецину и на квартиру ещё, Главное чтобы вашего дохода на это хватало. 100+200=300, Ваш доход должен быть за год 300 тысяч тогда вы полностью вернёте 300х13= 49 тысяч, если меньше 300, значит меньше уже. Налог можно до 3 лет возвращать за прошлые года, так что можно часть перенести на другой период.
Ольга Ралкова
Спасибо, еще вопрос на который не могу найти ответ. Прохожу лечение у стоматолога само лечение то бесплатное, но вот нормальные пломбы, обезболивающее там машинки всякие у них в смете идут за деньги. Можно ли за это тоже взять вычет?
Можно. Главное, чтобы уплаченного налога на возврат по вычетам хватило. Все вычеты, кроме на приобретение квартиры, на следующие годы не переносятся. А на прошлые и он переносится только у пенсионеров.
Можно, так как это 2 разных типа вычетов: один социальный (на учебу и лечение), второй инвестиционный.
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к уплате в ФНС