Прочие юридические вопросы
Здравствуйте!! ! Я являюсь ИП. Девушка приобрела у меня куртку-пуховик в середине октября 2010 год
Девушка приобрела у меня куртку-пуховик в середине октября 2010 года, а сегодня появилась с претензией в магазине, дескать товар не качественный и требует денег назад. Если "грубо" посчитать со дня покупки прошло 4 месяца. Я ей отказала, она заявила, что собирается подавать в суд на меня. Имею ли я право не возвращать ей деньги Так как вещь ношенная и не раз стиранная, и ещё с дырками от сигарет. И по правам потребителя она могла бы её вернуть в течении двух недель. Рассудите кто прав. Заранее спасибо.
Рассудить и вынести решение может только суд, а вот рассмотреть возможные перспективы развития событий можно.
Некоторые потребители считают, что покупатель всегда прав, и они могут предъявлять продавцу даже неправомерные требования, а если что, суд всегда будет на их стороне. Таких покупателей называют «потребитель экстремист» , и когда дело доходит до суда, все их грезы и заблуждения рассеиваются, так как Закон «О защите прав потребителей» защищает не только права потребителей, но и права продавцов.
Как я понимаю, гарантийный срок на куртку установлен не был или уже закончился. В этом случае, необходимо руководствоваться либо первым абзацем 6 пункта статьи 18 ЗоЗПП:
Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента,
Либо 5 пунктом статьи 19 ЗоЗПП:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Из этого следует, что в любом случае именно потребитель должен доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Для того, чтобы доказать, потребителю нужно за свой счет провести экспертизу, от результатов которой зависят дальнейшие события.
Если экспертизой будет установлено, что недостаток появился до передачи товара потребителю (фабричный брак и т. п.) , продавцу придется не только вернуть уплаченную потребителем сумму, но и возместить потребителю расходы, связанные с проведением экспертизы. Причем, в этом случае не будет играть никакой роли то, что куртка уже ношеная, не раз стираная и с дырками от сигарет, разумеется, если это не было причиной возникновения недостатков.
Но в Вашем случае, скорее всего, идет речь как раз о потребителе – экстремисте, так что пока нет причин для волнений. Захочет обратиться в суд – пусть обращается, но чтобы не было неприятных неожиданностей, предложите потребителю провести экспертизу товара, а в случае положительного для потребителя заключения экспертизы, пообещайте удовлетворить ее требования. При этом желательно все это провести в письменной форме, чтобы продемонстрировать суду свое намерение решить ситуацию в рамках закона. Напишите «Предложение потребителю провести экспертизу товара» и пусть потребитель поставит свою подпись на Вашем экземпляре этого предложения. В предложении не забудьте сослаться на статьи закона, которые я привел выше.
Если потребитель поймет бесперспективность своих намерений, он откажется от желания доводить дело до суда, в противном случае, в суде это предложение позволит Вам избежать штрафа в 50% от суммы, присуждаемой судом в пользу потребителя (п. 6, ст. 13 ЗоЗПП) , если суд назначит судебную экспертизу и она окажется в пользу потребителя.
В основном это все, что можно сказать по этой ситуации, но если остались вопросы, пишите на почту, постараюсь помочь.
Статья 13. Ответственность за нарушение прав потребителей
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Либо 5 пунктом статьи 19 ЗоЗПП:
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
сама всё знаеш... шли её нах!! и будеш права.. ты ей что.. пожизненную гарантию подписала? ? охерели ваще.. бля... зиму проходила...
две недели у нее было передумать, а теперь ВСЁ поздно!!
я понимаю пришла бы она в течении месяца, можно еще было поговорить, да пусть куда хочет подает! умная какая поносила, теперь деньги вернет и новую купит, мошенница чистой воды
Предложите ей обменять товар. На ближайшей мусорке...
Про две недели не в этом случае. Две недели применяется для возврата, не зависимо от причины возврата то есть по любому. А вашем случае при грамотном подходе может вас еще и на судебные издержки развести. В общем - экспертиза покажет.
Вы абсолютно правы в своих действиях, а девушка, похоже, начиталась комментариев к закону, не вдаваясь в подробности, и решила "срубить" легких денег, ну или же их вернуть.