Прочие юридические вопросы

Могу ли я или мой отец вступить в наследство?

могу я или мой отец получить дачу в наследство, т. к. дача приватезирована была бабушкой! но она умерла " июнь 1999 года" до сих пор дача стояла если могу то, что для этого нужно делать?
Martini Guevara
может только отец.
Валентина Позыгун
Лучший ответ
У умершей бабушки, видимо, помимо дачи было и какое - то другое имущество, которое Ваш отец скорее всего принял в качестве наследства. Если это так, то в качестве наследства Ваш отец принял и дачу. Если у бабушки не было помимо дачи другого имущества, то Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства в качестве факта, имеющего юридическое значение и с решением суда обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Другой вариант - обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дачу в порядке наследования. В этом случае, правоустанавливающим документом будет уже не свидетельство о праве на наследство, а решение суда, которое в последующем необходимо будет зарегистрировать в Росреестре.
Inna Anatolevna
Отец наследник 1 -й очереди, дорога ему в суд за восстановлением срока для принятия наследства.
Вы тоже можете стать наследником если отец откажется от принятия наследства в Вашу пользу.

Курнушкина, прежде чем оценивать, ГК почитайте.
Отказ от наследства - ст. 1157,1158. Где вы там нашли про отказ только в пользу наследников той же очереди??? ?

Нет ограничения срока за пределами которого восстановление срока на принятие наслества было бы невозможно в любом случае.
Simon Kazaryan
Вы - нет, т.. к. не наследник 1-ой очереди. Отец может попробовать, но 6 месяцев после смерти владельца, в течение которых можно было заявить о своих правах на наследство, давно прошли, так что только через суд.
Тита ***
Ваш отец мог бы всупить в право наследования после своей матери, но только в течении шести месяцев или в течении трёх лет, но при этом должны быть очень уважительные причины для продления срока вступления в наследство, Обращайтесь в суд и доказывайте, что всё это время пользовались дачей и исправно платили налоги
Кстати отец в вашу пользу отказаться от наследства не может, отказаться от наследства можно только в пользу человека той же очереди, а вы не являетесь наследником первой очереди
Константин А
А было ли еще какое-нибудь имущество у вашей бабушки? Если да и если ваш отец вступал в наследство на него ( например, забрал после смерти ее личные вещи, получил деньги в банке за нее, забрал у кого-нибудь деньги, которые она кому-нибудь одалживала до смерти) , то это считается принятием наследства и ему нужно обратиться в суд с заяалением об установлении данного юридического факта. Получив решение суда - идти к нотариусу, та на его основании выдаст свидетельство на наследство на дачу ( если, конечно, у наследодателя были в порядке правоустанавливающие документы).
Андрей Сычёв
На суде надо упорно доказывать, что отец пользовался дачей, то есть фактически вступил в наследство. А следующим этапом надо будет предоставить убедительные доводы, почему был пропущен срок оформления документов.
Наследником бабушки являетсяее сын- ваш отец. Есл он со смерти матери платил налоги за дачу, обрабатывал землю, то он принял наследство фактически. Пусть для начала обратится к нотариусу. Если есть документы по налогам, квитанции, подписанные отцом, то нот. может выдать свидетельство о праве на наследство. Без суда.

И ничего не потеряно.
И отказаться от наследства в вашу пользу отец не имеет права, так как ВЫ- НЕ НАСЛЕДНИК!