Прочие юридические вопросы

1/2 комнаты в 3 комнатной квартире досталась в наследство. Можно ли заложить в банк (в какой банк) под кредит?

Дело в том что в наследство от отца (завещания не было), после его смерти, досталась 1/2 комнаты в трехкомнатной квартире. Сам там не проживаю, прописан в другом месте. А в наследуемой квартире проживают родственники и им очень удобно в том плане, что я ничего со своей долей сделать не смогу. Они как жили там, так и будут себе жить. Всю жизнь "сидели на шее" покойного, присосались как пиявки, даже квартплату из его пенсии платили, и я с ними никаких отношений не поддерживаю. Вот и хотелось спросить у знающих людей: каким образом можно распорядиться этой частью жилой площади? "Родственнички" выкупить её не захотят! Им и так все прекрасно.. . Если бы была еще комната, то можно было бы её продать, а вот как быть с половиной комнаты - большой вопрос! Может быть можно взять не большой кредит в банке под залог этой недвижимости и не вернуть кредит, чтобы часть этой недвижимости перешла банку вместо полученных денег? Что бы Вы могли посоветовать сделать? Буду очень благодарен за совет. Всем спасибо!
Юрий Тим
Не факт что когда дело дойдет до этой половины комнаты, сумма кредита с пенями будет равна стоимости этой самой половины, как бы еще доплачивать не пришлось. Узнайте у риелторов, может есть возможность продать данную часть "под прописку". Копеечку выручите. Можно вначале блефануть, придите к "родне" и потребуйте письменного отказа от покупки Вашей доли. Скажите, что нашли покупателей - милых трех таджиков. Может испугаются, а так если не принципиальна цена - думаю для прописки через энное количество времени покупатель найдется.
Энже Юнусова
Лучший ответ
банку такая собственность не нужна. Полный неликвид, что с ним делать-то в случае невозврата кредита?
Антон Рогачев
Юрий Тим Согласен, что неликвид. А вот этому же банку, для прописки каких-нибудь лиц, может быть и пригодится.. . Сомневаюсь конечно, но ведь речь не идет о миллионах! Речь идет о тысячах 100-а.. . Спасибо.
Вашу часть квартиры банк не возьмет в залог. И продать вы ее тоже не сможете. Живите в этой квартире. Это будет большой радостью для ваших родственников.
Jumagul Aktaeva
Юрий Тим Слава Богу, у нас есть где жить! А радость для них была бы несомненной. Только нам оно надо?. . Пусть сами живут в своей раковине. А вот с часть нужно что-либо делать...
долю в квартире банк не возьмет. они берут только всю квартиру полностью. прописать на долю тоже нельзя без согласия других собственников. но можно продать свою долю ведь у вас в праве собственности просто написано доля от всей квартиры а не конкретно доля от комнаты. даже имея небольшую долю собственник имеет права проживать и пользоваться всей квартирой. вам важно хоть немного поиметь с квартиры а то получается что собственность есть а пользы нет то выставите на продажу и предложите другим собственникам купить .возьмите знакомого придите в квартиру представьте как риелтора пусть родственники поймут как это серьезно. можете привести даже якобы покупателей. половина комнату это что. 1/6 доля от квартиры? оставьте все как есть а потом переселите туда своих детей. найдите . распечатайте и подарите положение о правилах пользования долями в квартире. это заставит ваших родственников принять какие либо действия
Сергей Чулков
Юрий Тим Большое спасибо, Елена!
Банк берет в залог полную квартиру, а вашей собственности только доля, Вы предложите своим "родственникам" выкупить долю в письменном виде с уведомлением, в случае их отказа от покупки, нотариальный отказ, вы имеете полное право продать долю третьим лицам
Юрий Тим Спасибо! А можно чуть-чуть поподробнее? Им письмо заказное с заказным уведомлением отправить или это все через нотариуса сделать?