Прочие юридические вопросы
По прошествию 3.5 лет после вступления в наследство,банк предявляет мне притензии по кредиту покойного.Законно ли это?
нет
Надо изучить договор и срок исковой давности
Алла Сорокина
В частности, не было ли в договоре пункта о страховании на случай смерти кредитора, при котором остаток долга покрывается деньгами страховой компании.
Наследство принимается вместе с долгами. если банк был вовремя оповещен о смерти должника, то сроки вроде как вышли. Но очень может быть, что банк не известили, и тогда вам с большой вероятностью придется платить
нет срок исковой давности истек
Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Срок исковой давности в 3 года исчисляется со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Требования банка законны. Вопрос о том, пропустил ли банк срок исковой давности будет решаться судом в случае, если в суде вы заявите о их пропуске банком. Автоматически срок исковой давности судом не применяется.
Эта юриспруденция такая штука, где на один закон есть масса уловок, недаром народная мудрость гласит - закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло: ) Вот в Вашем случае - 3.5 года - со дня принятия наследства, или спустя полгода после смерти наследодателя, раньше которых в наследство вступить невозможно? если спустя полгода - срок погашения кредита когда? с этого момента прошло три года? И сообщалось ли банку о смерти? Вопросов - масса, так что ищите хорошего юриста, если сумма значительная:)
Нет. Ты же не был поручителем. Или как?
вообще - то кредитное правоотношение было прекращено в виду смерти стороны, но поскольку с имуществом приобретаются и долги, то тут надо смотреть сам кредитный договор, а еще срок исковой давности пропущен
Во как! Общегражданский срок исковой давности три года! До трех лет все обязательства покойного на Вас, так как Вы приняли наследство с долгами и обязательствами. И банк может их с Вас взыскать! Свыше трех лет - вообще, не может, кроме случаев, когда банк через суд восстановил пропуск процессуальных сроков. Не зная Вашей ситуации, больше сказать нельзя.
Конечно, если в кредитном договоре сроки исковой давности искажены в пользу банка, то это нарушает Ваши (и покойного) права потребителя банковских услуг. Это также можно опротестовать...
Зарема Абдураманова
восстановил пропуск процессуальных сроков - по подробнее об этом пожалуйста,если не трудно.
все зависит от даты принятия наследства, т. к. по ст. 1175 ГК РФ с этого времени начинается течение срока исковой давности, этот срок не подлеит восстановлению и продлению. О пропуске срока необходимо заявить в суде