Прочие юридические вопросы

как написать заявление в суд о вступлении в наследство для получения в банке компенсации умершей мамы?

мама умерла в 1998 году. в банке остался вклад. как написать заявление в суд о вступлении меня в наследство
Lubov Lachinova
а в 1998 году вы в наследство вступали? Вы же по идее обязательный наследник, вас автоматически должны были включить. в список наследников. Если у нотариуса наследственное дело было открыто, то надо идти в ту же контору и писать заявление о вновь открывшемся имуществе. При себе иметь паспорт, св-во о рождении, св-во о смерти мамы, и сберкнижку или что там за вклад обнаружился. Если что-то не так, то нотариус вам объяснит, как поступать. Удачи.
Елена Петровна Попова
Лучший ответ
ОТвет на ваш вопрос в рамках данного проекта невозможен.
Правила, предъявляемые законом к исковым заявлениям указаны в статьях 1331, 132 ГК РФ
Вот ссылочкаа, изучайте.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1009
А еще лучше, обратитесь к юристу в своем регионе за получением очной консультации.
Удачи
Если Вы проживали с мамов совместно и были зарегистрированы по одному адресу на ждень ее смерти - Вывполне можете обойтись и без суда.
В этом случае Вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ) .
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства. С собой:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении + свидетельство о браке - если в браке меняли фамилию)
- справка с места жительства мамы о том, по какому адресу она была зарегистрирована и совместно с кем проживала на день смерти
- сберкнижки
При наличии указанных документов нотариус примет у Вас заявление и откроет наледственное дело. После этого будут сделаны запросы (в соотв. со ст. 15 Основ законодательства РФ "О нотариате") в соответствующий банк о наличии вкладов и размере компенсации.
После получения ответа из банка нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Пойдете в банк и получите деньги.
Удачи!
Правильнее всего вы напишите заявление, если посетите канцелярию суда и изложите им свою проблему.
Анжелика Мисюк
а ведь по смерти держателя, вклад через 3 года переходит к государству как бенефициарию (наследство без законного наследника) .
Так, сходите в банк и узнайте - имеется ли в банке вклад вашей матери и сколько он составляет, только после этого можно будет с уверенностью сказать - имеется ли у вас возможность его получить.
*N
****** Nikol@evn@