Прочие юридические вопросы

Пропустила срок вступления в наследство. Что делать?

После смерти бабушки в сентябре 2008 осталась квартира. Завещание оформлено на меня (внучку. родителей нет в живых), но есть ещё родные братья и двоюродная сестра (дочь моего дяди, тоже внучкой бабушке приходится). Родные братья не претендуют, а дв.сестра подала заявление нотариусу о вступлении в наследство (с копией завещания на меня), если я его не приму. Т.к. я плохо себя чувствовала, + не было денег на проезд, чтобы оформлять документы в другом конце города (всё потратила на похороны), - ничего не оформила. (один раз приезжала к нотариусу, но не попала на приём...) срок вступления в наследство истёк. На прошлой неделе дв. сестра заявилась в квартиру бабушки (где теперь живут мои братья) и сказала, что будет переоформлять на себя. Когда я приехала к нотариусу, тот выдал мне бумагу о заведении наследственного дела (если я не принимаю наследство, то оно уйдет сестре) и дал срок до 15 мая предоставить документы, подтверждающие вступление в наследство. Также я написала заявление о том, что не отказываюсь от наследства и получила штамп на завещании, чтобы оформлять бумаги далее. Сегодня второй раз приезжала в суд, чтобы подать заявление (исковое) о продлении срока вступл. в наследство - заявление не приняли, т.к. "неверное основание". Ничего не понимаю :( Что делать?Подскажите, как лучше поступить? что и как оформлять? знакомый риэлтор посоветовала оформлять вступление в право собственности, а не наследство. В чем разница? какие документы будут нужны и как будет быстрее?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Спасибо!
вы являетесь наследником по завещанию, а завещание-это прямое волеизявление наследолателя. отказа вашего не было, расходы по захоронению понесли вы .документы о захоронении привязаны к вашему имени, сохраните их, могут пригодиться в суде. одним из способов принятия наследства является принятие мер к его сохранности, владение или управление им, а там живут ваши братья которые подтвердят что живут там по вашему поручению и следят за порядком и сохранностью, и оплачивают вашими деньгами коммунальные услуги. оформить вы не успели по независящим от вас обстоятельствам, и всвязи с тем что выполняли обязанность по захоронению наследодателя. учитывая вышеперечисленное вытекает что наследство вы уже фактически приняли но должным образом не оформили. а сестра отдыхает. поговорите с натариусом он обязан вам разъяснить что делать дальше чтобы оформить квартиру в собственность.
Залим Мукожев
Лучший ответ
Какой же срок Вы пропустили, что даже по завещанию не можете оформить квартиру! Но я буду исходить из того, какой документ от Вас требует нотариус.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - только так и не иначе! В ГПК РФ -это п. п. 8 п. 2 ст. 264 -прочитайте! Если сами не разберетесь, то обратитесь к адвокату -квартира того стоит! Заявление здесь написать не сложно, но адвокат подскажет как собрать доказательственную базу - Вы-то сами живете в этой квартире, зарегистри рованы в ней? Если да, то никаких проблем -документы об этом представите, 1-2 свидетеля - взрослые братья и соседи подтвердят, что Вы там живете, соберете документы, что платите за квартиру, за свет и пр. несете расходы по ее содержанию, может в квартире еще какое имущество бабушки осталось - мебель, стриальная смашина, телевизор, которым Вы пользуете сь -укажете все это в заявлении. Суд вынесет решение об установлении факта принятия Вами наследства и тогда нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследование квартиры (не забудьте еще зарегистрировать право собственности !)Удачи!
О продлении всяких там сроков - забудьте - они продляются только тогда, когда человек неожиданно и надолго попадает в психушку! В оставльных случаях - отказывают!
Yusif Imanov
подать в суд, у меня так было, еще быстрее получится
Смерится и забыть!
Sergey Kim
В суд необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на наследуемое имущество. Но, до этого необходимо разобраться с нотариусом, что он от Вас хочет или получить от него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.
В гражданском кодексе много подводных камней. Если у вас поверхностные знания юридического права, то самое верное решение - это взять грамотного адвоката.
Га Ыль