Прочие юридические вопросы
Правила и сроки вступления в наследство после смерти мамы?
Прошло пол года после смерти, но мы еще не вступили в наследство. Нотариус говорит, но приходите после новогодних праздников... это нормально, нет?
Спок вступления в наследство Вы уже пропустили, обратиться к нотариусу должны были до истечения 6 месяцев, а сейчас срок этот вопрос придется решать в судебном порядке, чтобы доказать, что у Вас была уважительная причина не вступить в него ( если таковая была), она должно быть подтверждена документально.
Деточка, для вступления в наследство необязательно обращаться к нотариусу. Можно ФАКТИЧЕСКИ начать пользоваться имуществом.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела надо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
зависит от вида имущества. Если только ложки-поварежки, то можете разделить сами. если недвижимость или транспорт, то следовало обратиться раньше. Если шестимесячный срок пропущен, то уже непринципиально, когда вы придете, один хрен просто не будет.
Во что вы вступать собираетесь? Заявление нотариусу об открытии наследственного дела подали?
Веришь, но в наследство в России вступить нельзя, потому что это не го.. но, и не партия. В России наследство принимают. И даже более, в России наследство считается принятым с момента его открытия, и ни как это не связано с обращением к нотариусу. Ответ Вашего нотариуса адекватен, поскольку он только подтверждает факт принятия Вами наследства, а потому можете придти к нему после новогодних праздников, а можете после - майских. Течение сроков для Вас уже остановилось после подачи нотариусу заявления об открытии наследственного дела. И это никак не связано с реализацией наследственных прав. С момента смерти Вашей мамы, уже можете управлять и распоряжаться наследственным имуществом, как своим собственным. потому что оно таким является.
ДО истечения 6 месяцев с даты смерти Вам следовало подать заявление нотариусу о согласии на принятие наследства. Если Вы этого не сделали, то теперь придется только в судебном порядке либо продлять срок принятия наследства, либо доказывать, что приняли наследство фактически ( например, проживаете в этой же квартире либо пользуетесь имуществом, которое по документам принадлежит маме). И уже с этим судебным решением идти к нотариусу.
Если же заявление нотариусу было написано Вами вовремя, то срок оформления наследства (выдача свидетельства) законом не ограничен- можете и через год, и через 5 лет его получить
Нормально