Прочие юридические вопросы

при вступлении в наследство нотариус делает запросы в банки .в одном из них был не полностью погашенный кредит умершево

родственника. если узнают долги лягут на наследника?
Здравствуйте. Делать запросы нотариус только вправе, но это не является его обязанностью. Информацию о своих должниках банки и другие кредиторы, которые кредитовали Вашего покойного родственника должны самостоятельно отслеживать его нахождение в здравии.
Вполне вероятно что банк может не обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти ко включению в наследственную массу (всё имущество, а также долги наследодателя). Но если банк обратится к нотариусу или нотариус запросит сам сведения, тогда при принятии Вами наследства долг перед банком ляжет на Вас! Но, если долг будет превышать имущество, Вы вправе отказаться от наследства и это право перейдет к следующей очереди наследников.

http://ducons.ru/yuridicheskie-uslugi/advokat-po-grazhdanskim-delam/nasledstvo/
Антон Горбик
Лучший ответ
Гульдана Байшева спасибо. как считаете при разговоре нотариусом лучше про это умолчать или же наоборот предупредить ево что такие догли есть и попросить ево не делать запрос в конкрнтный банк?
Лягут. Если нотариус не найдет, так сам банк подсуетиться.
Гульдана Байшева как он узнает?
Что-то ерунда насоветована. Если кредитор не обратился в течение 6 месяцев к нотариусу, это вовсе не значит, что долги он предъявить не сможет. Это скорее означает возможность появления в будущем сюрприза у наследника.
Ordabaevy *
если у умершего есть непогашенный кредит и он намного меньше наследства то вы сами должны обратиться в банк .вроде в этих случаях проценты не начисляются а может кредит был застрахован. Если не сообщите то пойдет просрочка, банк или сам подаст в суд или передаст коллекторам. даже если наследства нет то все равно доставать родственников будут. Оцените соразмерность наследства и долга. если долг равен или больше наследства то откажитесь от него. Но если приняли и думаете не платить типа банк вас не найдет -не получится
Kamola Nasirova