Прочие юридические вопросы
Как правильно написать заявление,чтобы суд состоялся без меня.
Я-свидетель по гражданскому делу,с материалами дела не могу знакомиться,мне не дают их читать.Это заявление обязательно вручать лично судье и ли достаточно оставить заявление в канцелярии суда ?ф
Свидетелей с материалами дела не знакомят, это Вы хватили... А заявление о слушании дела без Вас? Если Вас еще не допрашивали, то Вы для суда никто и Ваше заявление даже рассматривать не будут. Если уже допрашивали, то напишите, что свои показания полностью подтверждаете и просите огласить. Заявление сдается в канцелярию.
заявление то примут, но суд могут назначить в другое время, если вы ценный свидетель, а потом, если являться не будете, предусмотрен принудительный привод
Можно оставить в канцелярии! Только обратите внимание на п. 1 ст. 70 ГПК РФ
"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда".
Т. о вы, как свидетель обязаны явиться в суд, или же должны быть веские основания, что бы там не появляться!
Явка в суд в такой ситуации - это Ваш гражданский долг. Свидетели могут быть олпрошены судом только непосредственно. За неявку в суд предусмотрена ответственность, в том чсиле в виде штрафа....
можете направить по почте, факсимильной связью или в канцелярию суда. Однако это не будет значить, что судья перестанет Вас вызывать. Возможно, нужны Ваши показания, существенные для хода разбирательства по делу, которые Вы даете в судебном заседании, будучи предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.
если вы свидетель и от вас что то зависит то я думаю пойти нужно, а если не идти то нужны веские доводы вашего отсутствия которые подтвердят что вы не можете присутствовать на заседании и принести лучше лично под подпись в двух экземплярах