Прочие юридические вопросы

Я хочу уехать из Латвии в Россию с ребенком(3.5 года) в Россию.Насовсем.

Насовсем.С мужем развожусь.При разводе ,муж сказал-не против,если ребенка оставят с мамой(со мной) . ПРоблема-у меня нет гражданства вообще(рождена в СССР),а ребенок-гражданин Латвии.На сколько я помню неграждане на территории РФ 90 дней могут находиться.Как зделать так,чтоб мой ребенок(пока -гражданин Латвии) не 3 месяца там жил,а все время.?Поменять ребенку гражданство????П.С:У нас там бабушка-моя мама(гражданка РФ). Как зделать,чтоб у ребенка в России была полноценная полноправная жизнь?садик,школа и далее....
Вы можете принять гражданство РФ. Для Вас это будет в упрощенном порядке, в соответствии с законодательством РФ - а именно:

"Принять гражданство РФ в упрощённом порядке (срок рассмотрения заявления до 6 месяцев, вид на жительство не требуется) могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; ".

Для ребенка - есть УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где рассматривается Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц. И ФЗ "О гражданстве".
Ирина Глебова
Лучший ответ
Ты должна приехать в Россию и сходить в ОВИР ( он теперь находится в отделениях милиции).... Но ты уверена, что готова вернуться??
Юрий Макеев
Я бы остался в Латвии все таки как не как европа!! !
А в России к неризидентам отношение совсем плохое !!!(везде унижать будут требовать кучу непонятных бумаг) . Вобщем проблем дафига будет пока паспорт Российский не получит + прописка обязательно. Потому что если есть паспорт а нет прописки все равно не гражданин россии, Вот так это правда на своей шкуре опробовано.
А если ваш ребенок в европе останется жить когда вырастет спасибо вам скажет. Но вобщем это мое личное мнение решать конечно Вам.
Игoрь Юшкoв