Прочие юридические вопросы

Директор не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!
Оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По минималке. Нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Директор полгода не платит пособия. Не знаю уже как просить. Хочется попросить, чтоб уволил “задним” числом (полгода назад). Понимаю, как это скажется на отчетности, но вопрос не в этом. Если увольнение будет по моему собственному желанию, то за какой срок я смогу от соцзащиты получить выплату? За все полгода или с даты обращения начисление будет? Ребенку 1 г. +.
Жалоба на сайт гос инспекции труда, на 5 минут делов
Елена Дрогалова
Лучший ответ
Странная вы. Мирно у вас уже не получается, но вы хотите, но не желаете. Через суд решайте вопрос, трудовую, прокурора. Так и будете сидеть?
Svetik )))
а в прокуратуру некогда пойти?
В суд идти
Начнем с того, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает не организация из своего кармана, где вы трудитесь, а платится из бюджета ФСС. А выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы. И есть только один случай, если на работе вам не выплачивают данное пособие — ликвидация организации, либо стадия ее банкротства, все- остальное считается ВОРОВСТВОМ государственных средств, направленных на выплату пособий. В этом случае Вам следует обратиться за консультацией в Региональное Отделение ФСС И писать письмо в Прокуратуру. А вообще, на основании п. 3 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя (то есть вашего работодателя) или территориального органа ФСС, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.