Прочие юридические вопросы

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Если один из супругов официально не работает, а сидит с ребенком, может ли он претендовать на какие-то социальные выплаты по уходу за ребенком?
на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может претендовать. его всем платят, хоть работающим, хоть неработающим. а до 3х лет только малоимущим платят, подтвердите этот статус, тогда будете получать
Максим Андреянов
Лучший ответ
Ботагоз Омарова Я просто только из собеса пришел, там сказали "не может претендовать." Вот бы найти нормы законодательства, где это прописано.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет платится всем - и работающим, и неработающим. Но его может получать только один родитель. Если в вашей ситуации работающая мать находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие, то конечно, отец уже не может на такое пособие претендовать.
Вадим Кучер
Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения представляются документы, перечисленные в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н:

- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
- свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия;
- копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке;
- справка с места работы другого родителя ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а если другой родитель ребенка не работает - справка из органа социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;
- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с родителем, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.
Mirzahid Mirgapirov
Ботагоз Омарова И в случае, если супруга работает, а супруг - безработный, супруг имеет право на подобные выплаты?