Прочие юридические вопросы

Могут ли судеб. прист. арестовать карту на которую приходят пособия на ребенка до 1.5 лет или алименты на ребенка?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям
отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т. д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, НЕПРАВОМЕРНО. В связи с этим Вам необходимо было своевременно обжаловать постановление должностного лица службы судебных приставов в соответствии со ст. 122 Закона N 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия. Закон не содержит отдельных норм, регулирующих порядок восстановления срока обжалования постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействия) . НО из содержания ч. 1 ст. 125 Закона об исполнительном производстве следует, что лицо, подавшее жалобу, вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Людмила
Лучший ответ
Ваш Личный Турагент А как своевременно это сделать когда они даже в курс дела меня не поставили это банк мне смс прислали уведомил , что мой счет арестован
Людмила полагаю, что дальнейшее консультирование бессмысленно, потому что ведение дела в рамках исполнительного производства, в том числе по вопросам, связанным с обжалованием действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя , обжалованием постановлений относительно обращения взыскания на дережные средства, имеющиеся на банковском счете, на который перечисляются пособия, требует специальных, а именно юридических, знаний. Пытаясь самостоятельно получить информацию, Вы теряете время (никак не хочу Вас обидеть). Возможно, обращение к юристу поможет разрешить Вашу ситуацию.
Могут арестовать любой банковский счет или карту
L Volvox Auto
Нет, уже не раз обсуждалось по телеку.
Viktor Zaytsev
Ваш Личный Турагент а у меня арестовали что мне делать,не подскажите?
могут никто не станет выяснять социалка это или нет, из личной практики знаю!!!! но арест можно снять- но это время и нервы, по закону не имеют права но их за это не наказывают!!! !
Ваш Личный Турагент получается это только через суд ? к ним ехать бесполезно?
нет, не могут, они должны произвести запрос в банк и посмотреть какого характера поступления на счет, если это социальные т. е. на ребенка, то их не должны трогать. проблема в том что они не проверяют карты зачастую, пока вы сами их об этом не уведомите.
Nastya Mischak
Kirill I скажите, такая же ситуация - отнесли справку приставу что счет открыт для получения пособия ребенку-инвалиду, пристав написал чтоб арест сняли, отнесли в банк бумагу, но прошло уже 2 нед. а баланс отрицательный -минус 17.000 а пособия вот - вот должно прийти, но арест до сих пор не сняли. Банк ссылается на какое-то Самарское общество которое якобы занимается этим по всей стране.. . -неужели это проблема-ввести в компьютер №счета и разблокировать?...