Прочие юридические вопросы

Какие документы нужны для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Проблема в том, что живём с мужем в одном городе, а регистрация постоянная у меня в другом (живу в 1,5 тыс км от места регистр). Как получать эти справки и какие вообще нужны? Соц защита, ПФР и мфц просто гоняют нас по кругу между собой и ничего не говорят. Что делать?
Если получать пособие вы собираетесь, как неработающая, значит обращаться за его назначением вы должны в соцзащиту по месту вашей регистрации.
От вас надо:
1.заявление
2. св-во о рождении ребенка
3. справка с места регистрации, подтверждающая, что ребенок вместе с вами зарегистрирован (брать по месту регистрации)
4.справка с места работы отца ребенка о том, что он пособие по уходу не получает (берет со своей работы)
5.ваша трудовая книжка, подтверждающая, что вы не работаете.
6.справка из ЦЗ, что вы не состоите на учете как безработная и не получаете пособие по безработице (брать в ЦЗ по месту регистрации)
ПФР к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет отношения не имеет. Справки брать и пособие получать там, где вы зарегистрированы. Если у вас нет регистрации по месту фактического проживания, то вам там никто пособие и не назначит.
Если временная регистрация по месту пребывания у вас есть, то надо будет еще и справку из соц. защиты с места постоянной регистрации справку предоставить о неполучении пособия.
Просить кого-то вместо вас справки собирать бесполезно, не обязаны посторонним людям справки такие выдавать. Пробуйте письменно запрашивать, в МФЦ спросите, можно ли как-то через них или через гос. услуги нужные справки получить, либо езжайте и получайте сами.
Ванек Свинцов
Лучший ответ
тяжеловато.. попроси маму или знакомых чтобы взяли справку о том что пособие не начислялось... и выслали письмом... а так можно и через госуслуги