Прочие юридические вопросы
У меня Ип которым не пользуюсь уже 3,5 года. Есть долги и хочу его закрыть. Есть какой то срок давности по налогам?
Я спросила по тому что, в списке судебных приставов /(на их сайте) у меня были задолженности, а сейчас их убрали?...
Уважаемая Таня! Разъясняю Вам, что согласно пункта 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «…срок для обращения налогового органа в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Кодекса для бесспорного взыскания соответствующих сумм. Имея в виду, что данный срок является пресекательным, т. е. не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу…».
Положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
В пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» сказано, что согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Недоимка, пени и штрафы, числящиеся на лицевом счете налогоплательщика, сроки взыскания которых налоговым органом пропущены, при наличии копии вышеуказанного судебного акта должны быть списаны налоговым органом на основании решения о признании указанной задолженности безнадежной к взысканию в течение шести рабочих дней с момента получения копии данного судебного акта.
Трудности всякие у вас будут ещё долго. С разной шушарой водитесь ...
3 года.
По пеням срока давности нет.
Не беспокойся на этот счёт - твои долги НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ. Подумаешь, на сайте их нет. Они как в ПФР есть, так и в налоговой (если ты декларации не сдавала, то это штрафы).
По пеням срока давности нет.
По ГК исковая давность 3 года
очень странно, что на тебя ещё не подали в суд