Прочие юридические вопросы

Как получить комнату в 3-х комнатной квартире???

Суть дела такая. Коммунальная квартира 3-х комнатная,нам принадлежит 2 комнаты,раньше вся квартира была наша,потом постечению обстоятельств,одна комната от нас ушла.Сейчас комната не приватизирована,а сосед выписался из комнаты,Домоуправление уже приходило тех.отчет составляло,как быть чтобы комната перешла в наше пользование??? И подскажите пожалуйста,сколько норма жилой площади на человека???
ОБатитесь с заявлением о выкупе комнаты в соответствующее структурное подразделение органа местного самоуправления соего региона.
Удачи
Даурен Досжанов
Лучший ответ
статья 50 ЖК РФ:
норма предоставления (скока дают) в каждом городе своя, в Ижевске, например, 13 метров.
учётная норма тоже своя, в Ижевске 10 метров, это меньше скольки должно быть, чтобы ставили на учёт.

если у вас меньше нормы предоставления на человека, вам обязаны дать эту комнату по вашему заявлению (ст. 59 ЖК РФ)
Guldanka Zhumabekova
Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Выбирите из статьи пункт, который Вам подойдет, и действуйте.
Олег Володин