Прочие юридические вопросы
надо ли платить налог с продажи комнаты, (более милл. и в собсвенности менее 3-х лет)
Если идет встречная покупка! , мы просто добавляем и покупаем другую комнату..??
Если комната в собственности менее 3-х лет, то заплатите 13% с суммы продажи, превышающую 1 млн. руб. Или можете заплатить налог с разницы между суммой покупки и продажи этой комнаты. Для этого нужно иметь подтверждающие документы (расписку, счет и т. д. ) Например, Вы купили эту комнату за 1,3 млн, а продали за 1,5 млн. Налог составит (1,5 - 1,3) * 13% = 26 т. р. Выбирайте, что Вам выгоднее. С покупки другой комнаты вам полагается имущественный налоговый вычет в размере не более 2 млн. руб. Например, Вы покупаете новую комнату за 2,5 млн. руб, Вам положен возврат (2 млн х 13%) = 260 т. р. Если Вы в одной декларации отразите покупку новой и продажу старой комнаты, то Вам сделают взаимозачет по налогам.
Данияр Ахтямов
ой...че то я запуталась вообще...я хочу продать за 1600000, добавить где то миллион и купить в другом месте, сколько мне надо будет налога платить..?подскажите пжлста.
Встречная покупка -- ваши проблемы, это государство не волнует.
Если продажа и покупка были в один год, то по итогу декларации вычет на покупку (если вы ранее его не использовали) перекроет сумму налога на доход от продажи, подлежащую уплате.
Если комнату покупали дороже миллиона и можете документально это подтвердить, то налог с разницы между ценой покупки и продажи этой комнаты. Если дешевле, то вычет на продажу до 1 миллиона.
никого не касается что вы дальше делаете с денег превышающих миллион 13 % налог.
Данияр Ахтямов
наш агент говорит что если купля-продажа, одним числом, то не надо платить налог...вот как так..
две разные сделки
с продажи - заплатите налог
с покупки можете вернуть налог (один раз в жизни)
с продажи - заплатите налог
Данияр Ахтямов
ну мы купля-продажу будем, т.е встречная продажа у нас мы продаем и сразу же покупаем..