Прочие юридические вопросы

Могут ли уволить мать ребёнка инвалида до 18(лет) по статье?

Всем добра.
Подскажите знающие люди.Мать одиночка с ребёнком инвалидом до 18 лет,в силу сложившихся обстоятельств несколько дней не вышла на работу,вправе ли наниматель уволить такую работницу по статье за прогулы?
Спасибо .
Законодательство РФ защищает трудовые права матери-одиночки, поскольку она выступает единственным кормильцем в семье. Статья 261 ТК РФ запрещает нанимателю расторгать трудовые взаимоотношения с женщиной, которая одна воспитывает ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет. Однако закон допускает некоторые исключения, когда увольнение матери-одиночки признается допустимым (ст. 81 ТК, ст. 336 ТК РФ) ¹.

Например, работодатель может уволить мать-одиночку за дисциплинарные нарушения (пропуски, пьянство, разглашение тайны, хищение и так далее) ¹. Однако, каждый случай индивидуален и зависит от многих факторов. Я рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения более точной информации.

Источник: ниже
(1) Могут ли уволить мать-одиночку с ребенком до 14 и 18 лет: увольнение по .... https://otrude.com/uvolnenie/s-detmi/materi-odinochki/ .
(2) Увольнение матери ребенка инвалида \ Акты, образцы, формы, договоры .... https://www.consultant.ru/law/podborki/uvolnenie_materi_rebenka_invalida/ .
(3) Увольнение женщины с ребенком (детьми) до 3, 6, 14 лет, матери инвалида .... https://prpr.su/stati/yvolnenie-jenshiny-s-rebenkom-detmi-do-3-6-14-let-materi-invalida-razvedennoi/ .
(4) Конституция рф и увольнение отца ребенка инвалида. https://jursovetyy.ru/konstituciya-rf-i-uvolnenie-otca-rebenka-invalida.html .
(5) Могут ли отца ребенка инвалида уволить с работы - Моё право!. https://moepravodo.ru/mogut-li-otca-rebenka-invalida-uvolit-s-raboty.html .
[Berzerker]
Лучший ответ
да, вправе. это вполне чётко и конкретно прописано в ст.261 ТК РФ. главное, правильно документы оформить, чтобы не смогла восстановиться.
то, что работница является матерью - одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида не дает ей безусловного права нарушать трудовую дисциплину. если уважительная причина отсутствия на рабочем месте не подтверждена документально, то у работодателя есть законное право уволить прогульщицу.
Варя Иванова
А почему для неё должны быть исключения?
Андрей Баров
Согласно ТК РФ, мать с несовершеннолетним ребенком-инвалидом запрещено увольнять по инициативе работодателя. Однако из этого правила есть исключения, и прогулы - как раз одно из них.
Даже если у нее были исключительные обстоятельства, можно было направить телефонограмму или факс с заявлением о предоставлении нескольких дней за свой счет. Уверена, ей пошли бы навстречу. Я тоже мама ребенка-инвалида, ситуации бывали разные, но ни на одной работе прогулов не допускала.
Любовь Банкова
Да, конечно
Паша Лозовой
да
В Российской Федерации существуют законы, которые предоставляют определенные права и гарантии для родителей, которые заботятся о детях-инвалидах. Однако, я не являюсь юристом и не могу давать юридические консультации. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву в России для получения конкретной информации и правовой помощи в вашей ситуации.

Обычно, в России, увольнение сотрудника возможно только при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными законодательными актами. При этом, существуют определенные ограничения и гарантии, связанные с увольнением женщин, в том числе матерей детей-инвалидов. Однако, специфика вашей ситуации может влиять на применение конкретных правил и законов.

Еще раз, рекомендуется обратиться к юристу, который сможет рассмотреть вашу ситуацию более детально и дать вам конкретные рекомендации в соответствии с местным законодательством.
Я не юрист, но могу дать общую информацию о теме. В большинстве стран действуют законы, которые защищают права работников, включая работников с особыми потребностями или родителей детей-инвалидов. Чаще всего, увольнение работника из-за ситуации, связанной с уходом за ребенком-инвалидом, считается дискриминацией и может быть незаконным. Это может быть особенно применимо, если работница имеет документы, подтверждающие статус ребенка как инвалида.

Однако, права и законы могут различаться в разных странах и зависеть от местной законодательной базы. Я рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву в вашей стране, чтобы узнать о правах и возможностях защиты такой работницы. Они смогут дать более точную и юридически обоснованную информацию, учитывая конкретные обстоятельства вашей ситуации.
Наверное да
Denis Kuligin