Но вот этот вопрос может быть актуален в таком случае, когда, к примеру, 16-летний ребёнок учится в колледже не по месту жительства и, в принципе, живёт уже самостоятельной жизньюэ
В таком случае данный вопрос необходимо решать вопрос в судебной порядке, если получатель алиментов-против
Прочие юридические вопросы
перечислять алименты на книжку если счет открыть на ребенка до достижения 18 лет чтобы кроме него никто немог их снять
нет, можете только перечислять на взыскателя.
Перечисление на книжку денег на содержание ребенка на тех условиях, которые в вопросе, не является исполнением обязанностей по уплате алиментов, ибо, как подмечено Еленой Власовой, ребенку до 18 лет надо кушать ежедневно, его надо одевать, обувать, покупать ему игрушки, платить за жилье, где он живет и еще много много чего другого.
Нельзя, поскольку отец должен содержать ребенка до совершеннолетия, а не после
ерунда какая. . это в нашем то государстве хранить деньги с банке 18 лет? и что он потом на это купит?
ну если ребенку 17 лет, то такой вариант вполне разумен. а если меньше, то... долго деньги хранить в РФ-это просто засоленные бумажки.
просто жить ребенку надо сейчас! и кушать, и одеваться... и т. п.
действующий Семейный кодекс РФ позволяет перечислять на книжку на имя ребенка не более 50% от суммы алиментов и то в судебном порядке!
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Статья 60. Имущественные права ребенка
А кушать он будет тоже после 18, да и одеваться.