Прочие юридические вопросы

если человек до 18 лет был инвалидом детства могут ли его снять с инвалидности по достижении им 18 лет.правомерно ли это

По опыту знаю, что инвалидность детства может сниматься, и не обязательно в восемнадцать лет.
В восемнадцать же лет происходит смена критериев, оценивается уже не сам факт заболевания, а отношение к труду, там уже группы присваиваиваются.
Тут зависит от диагноза. Например, инвалидность по онкологии у многих снимается.
При ДЦП, если нарушение функции руки сохраняется, то инвалидность останется. Вопрос для обсуждения - только группа.
Ирина Фадеева
Лучший ответ
Так дело не возрасте, а в состоянии здоровья. Если резко улучшилось - поздравляю. Если необоснованно сняли инвалидность - дело другое, надо обжаловать
Правомерно. На то и существует экспертная комиссия.
Кроме того есть болезни (увечья) которые позволяют человеку нормально жить и работать.
Анна Ипакян
МСЭК может снять, если будет улучшение здоровья
в любом возрасте, это зависит не от лет а от того как протекает болезнь
если пожизненная - не снимут конечно
если раз в год проходишь МСЭК - все может быть
Dima Stepanenko
А что то в его здоровье после 18 изменилось? По мед. заключеню?
Если здоровье не улучшилось. никто с Вас инвалидность не снимет.
я конечно не спец в этом деле.. но скажу по себе... я инвалид с детства по слуху... и мне оставили пожизненно... может сейчас другие законы? (((если ты каждый год прозодишь мед. экпертизу... то есть пытаются какие -либо измененияы найти.. (улучшени.... смотря что у вас.. я вот не прохожу такую комиссию...
Вы теперь уже в другой категории возрастной. пройдите экспертизу как взрослая
Natalia Belik
Людмила. Пшеничникова. спасибо за совет,это все с моей знакомой приключилось,раньше она пенсию получала а сейчас работать не может и пенсии нет.все ответы я ей передам.
Сын инвалид детства, учился по 8-му виду скоро 18-ть могут ли ему снять инвалидность. Так же есть ещё неизлечимое заболевание, атрофия глазных нервов. Нужно ли в 18-ть на комиссии предоставить выписки по зрению про заболевание и поможет ли это так как основное отставание в развитии.