Прочие юридические вопросы

Почему в детских домах дети содержатся до 20 лет (!) и до 21 года? Вроде совершеннолетие наступило в 18?

Я просто зашла на сайты детсвких домов и там увидела, что сдержатся дети от 3 до 21 года например. Как так? То есть и в 18 лет могут забрать? И в 20??? Я этого не поняла. Детские дома там обычные, не корекционные. Почему там есть 20 летние?
Забрать куда? )) Усыновить? Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, т. е. до 18 лет.

Воспитанники детского дома, получающие среднее образование в общеобразовательной школе, могут содержаться в детском доме до 18-летнего возраста. Воспитанники детских домов и общеобразовательных школ-интернатов -- дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после получения неполного среднего образования принимаются в средние спец. учебные заведения вне конкурса. При этом учебное заведение обязано предоставлять им общежитие и содержать их на полном гос. обеспечении. В случае отсутствия в учебном заведении общежития воспитанники детских домов имеют право проживать в детском доме на полном гос. осеспечении до окончания ими учебного заведения при условии, что учебное заведение и детский дом находятся в одном населенном пункте.
Ирина Матырко
Лучший ответ
Александр Сергеев глупость сморозил (ничего, бывает) . может быть потому, что он в США живёт и не знает, что в РФ полная дееспособность наступает в 18 лет.

Насчёт Вашего вопроса, Sexual Latina, ничего могу сказать. Если это именно так, как Вы говорите, то для меня это тоже загадка.
Халим Хакимов
Дайте ссылку хоть на один детский дом, где детей содержат до 21 года! Вы, видимо, не поняли разницы междлу пребыванием в детском доме ( оно возможно только до 18-летия) , и государственным обеспечением детей-сирот до момента окончания учебного заведения (это пенсия по потере кормильца, которая действительно мождет платиться и в 21, и в 23 года - пока сирота учится в вузе).
Vadim Bezvinniy
Пока не достигнут возраста полной дееспособности то бишь 21 год.