Прочие юридические вопросы
Коммендантский час действует до 16 или 18 лет? Вроде бы слышала .что с 18, а сейчас в интернете нашла, что до16 .
и что будет, если поймают? если, например, паспорта нет, сказать, что 18 уже исполнилось, прокатит ?
С 1 апреля в Нижегородской области начинает действовать закон, за которым прочно закрепилось неофициальное название, - о комендантском часе для детей и подростков. Теперь нахождение несовершеннолетних в ночное время без надзора взрослых в общественных местах становится административно наказуемым для родителей. Еще на стадии обсуждения закон "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области" воспринимался неоднозначно. Начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Татьяна Куранова в интервью нашей газете рассказала, как подразделения милиции готовятся выполнять новый закон.
"Комендантский час" будет действовать в летнее время (с 1 апреля по 31 октября) с 23 до 6 часов в городе и с 24 до 5 часов на селе, в зимнее время - с 22 до 6 часов в городе и с 23 до 5 часов на селе. В это время запрещено нахождение детей, не достигших 18 лет, в пивных и винных барах и ресторанах, рюмочных, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и пива, и местах, предназначенных для реализации товаров сексуального характера. Кроме того, дети до 16 лет без родителей, опекунов либо совершеннолетних родственников не могут появляться в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспорте, компьютерных клубах, подъездах, интернет-клубах, а также магазинах и кафе, где продается алкоголь. Помимо перечисленных, в каждом муниципальном образовании может быть указан перечень "иных мест", нахождение в которых может причинить вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью и развитию детей. Их перечень должен быть определен специальными экспертными комиссиями, в состав которых войдут представители милиции, роно, соцзащиты, правозащитники и эксперты. Формирование этих комиссий в разных городах и районах области уже началось.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/359995#ixzz2cshtqw85
Этот вопрос регламентируется региональным законодательством.
Не зная, в каком регионе вы живете, ответить на ваш вопрос невозможно.