Прочие юридические вопросы
Где можно найти информацию по коллективному иску к Президенту РФ о выплате пособий по коронавирусу детям от 16 до 18 лет
?
03 АВГУСТА 2020, 13:31 | АВТОР: ИРИНА СОКОЛ
В Верховном суде отказались рассматривать иск к Путину о выплатах на детей старше 16 лет
Верховный суд отказался рассматривать иск по выплатам на детей от 16 до 18 лет
ФОТО:
Родители детей в возрасте от 16 до 18 лет настаивают на необходимости расширения аудитории "коронавирусных" выплат.
Верховный суд России отказался рассматривать коллективный иск от родителей детей в возрасте от 16 до 18 лет к президенту страны Владимиру Путину о нарушении прав их детей, которым, по указу главы РФ, не положены дополнительные выплаты из-за коронавируса.
Соответствующая информация опубликована на сайте суда.
Напомним, что, согласно указам президента от 11 мая и 23 июня, детям в возрасте до 16 лет полагаются выплаты в качестве меры поддержки из-за пандемии коронавируса.
Однако родители детей считают, что президентские указы нарушают федеральное законодательство и права детей в возрасте 16-18 лет, установленные семейным законодательством.
Родители утверждают, что детям в возрасте от 16 до 18 лет "требуется больший объем питания по сравнению с детьми более младшего возраста, взрослые размеры одежды, необходимы затраты на подготовку к ГИА и ЕГЭ". Они отмечают, что президентские указы президента противоречат утвержденной им концепции демографической политики России до 2025 года, а также Конвенции о правах ребенка.
Соответствующий иск был подан 10 июля штабом муниципального депутата Юлии Галяминой. К нему присоединились 50 человек. По словам адвоката Михаила Игнатьева, истцам неизвестна причина отказа Верховного суда. Они намерены обжаловать это решение.
Ранее уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова выступала с обращением в адрес Министерства труда с предложением распространить выплаты на детей старше 16 лет. Она подчеркивала, что в этом возрасте дети еще находятся на попечении родителей, не имея возможности выйти на работу, а расходы на их содержание сопоставимы с расходами на взрослых. Тем не менее, в министерстве не поддержали эту идею, предложив трудоустраивать детей.
Ранее TopNews писал о том, что в Госдуме одобрили выплаты на детей до 16 лет на август 2020 года. Таким образом, родители этой категории получат еще по 10 000 рублей на каждого ребенка уже в текущем месяце.
ФОТО:
Ospanova Vika
Я хоть какую-то информацию по этому делу на сайте Верховного Суда РФ искал и не нашёл НИЧЕГО. Забытое дело, нах...
Иди работай, любитель халявы!
Хахах! Конечно нигде! Такие новости обычно заканчиваются тишиной. Типа сказали для дураков. И забыли. Дураки всё равно ничё не поймут и забудут быстро
Этот иск закончится ничем. Государство имеет право устанавливать ограничения по выплатам, в том числе возрастные.
Денис Тапхаев
В иске родители указали, что каждый ребенок имеет право на образование, обеспечение его интересов, а также всестороннее развитие. Вот только не пойму, при чем тут выплаты и право на образование, обеспечение интересов и всестороннее развитие.