Прочие юридические вопросы

Вопрос о госпошлине по коллективному иску

Жильцы общежития намерены своими силами подать коллективный иск на администрацию района. Но не все - 12 человек из 26-ти проживающих (договор соцнайма) . Согласно ст. 40 ГПК закон позволяет это сделать. А в каком размере уплачивается госпошлина в таком случае (12 чел. ) и как это лучше осуществить (в смысле чтобы не каждый ходил оплачивать и получал квитанцию) и как это отразить в коллективном иске?
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 №117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

17. В каком размере уплачивается государственная пошлина при предъявлении иска в суд совместно несколькими истцами?

При предъявлении несколькими истцами совместно искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами) , государственная пошлина уплачивается истцами совместно в равных долях в размере, установленном Кодексом для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 Кодекса) .

Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц) , государственная пошлина уплачивается каждым из истцов, исходя из размера заявляемого им требования.

Я не понял, в чем суть иска, но если прав Александр, и каждый из истцов хочет получить отдельную комнату в собственность, то каждый должен заплатить свою госпошлину.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей.

Каждый идет и получает квитанцию, затем к исковому заявлению прикладываете все квитанции и пишите, что сумма госпошлины в таком-то размере оплачена, копии квитанций прилагаются.
Владимир Канунников
Лучший ответ
Я так понимаю что эти самые коллективщики хотят комнаты в общежитии в собственность получить на халяву и по 200 руб. сэкономить.. . Не выйдет у них ничего.
Если однородные требования различных истцов к одному ответчику, об одном и том же предмете иска, то в этом случае возможна подача заявления путем обращения в суд с требованиями, изложенными в одном исковом заявлении, т. к. это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. В этом случае возможно оплата госпошлины единой квитанцией. Размер ее зависит от стоимости иска.
Андрей Горин