Прочие юридические вопросы
расходы на госпошлины нужно включать в цену иска?
Нет, цена иска указывается без судебных расходов, т. е. госпошлины и расходов на оплату услуг представителя. Смотрите внимательно НК РФ главу 25.3. - госпошлина платит исходя из цены иска, следовательно входить в цену иска не может.
Госпошлина рассчитывается в соответствии с НК РФ от цены иска (если иск имущественного характера) . Далее пишется второе требование - возместить расходы по госпошлине в размере таком-то. Но цена иска указывается без госпошлины, т. е. требования получаются разные. В решении тоже эти суммы суд указывает раздельно.
Общую сумму для взыскания вам обозначат в исполнительном документе.
Да, если Вы выиграете, то ответчик обязан Вам возместить эти расходы.
Леночка*) )
ну так госпошлина расчитывается из цены иска, как ее туда включать то?
согласна с предыдущими ораторами))) . Первые два не правы.
Уважаемая Анастасия! Ни в коем случае. А то тут Вам насоветуют. Госпошлина это обязательство перед государством. Отдельной строкой пишите про возложении расходов на ответчика (истца) или взыскании с него Вами уплаченой. Если Вы включите госпошлину в цену иска, то как будете считать саму госпошлину. У Вас получится циклическая задача где производная влияет на аргумент.
Алгебру надеюсь помните?
гос. пошлина рассчитываетс в зависимости от цены иска. Гос. пошлина не включается в размер исковых требований т. к. это судебные издержки истца. Для удобства суда можно сделать и общую сумму напр.
цена иска 3 000 руб. 00 коп.
гос. пошлина 200 руб. 00 коп.
итого 3 200 руб. 00 коп.
в просительной части то же разделяйте этисуммы
цена иска 3 000 руб. 00 коп.
гос. пошлина 200 руб. 00 коп.
итого 3 200 руб. 00 коп.
обязательно
Леночка*) )