Прочие юридические вопросы
Пишу иск.В моем случае нужно указывать цену иска?
Иск к ТСЖ, ссылки на Закон о ЗПП.Буду просить суд взыскать: 1.материальный ущерб согласно сметам(2 шт. от независимого эксперта 45 000 тыс.) 2.расходы на проведение экспертиз(16 000 руб.) 3.произвести перерасчет коммунальных услуг за ненадлежащие содержание и кап.ремонт жилого помещения 4.В порядке п.6 ст.13 ФЗ « О защите прав потребителей» взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.) Помогите с ценой иска или в моем случае указывать не надо?Я несу иск в гражданский суд?Не в мировой?
Поскольку Вы подаете исковое заявление, руководяствуясь ЗЗПП, пошлину платить не надо. В соответствии с этим законом потребитель освобождается от уплаты госпошлины в суд.
Виктор Макаренко
Госпошлина и цена иска-это одно и то же?
Татьяна Антонова
Ольга, исключите из цены иска сумму 30500. Это действительно так: штраф в пользу государства.
обращаться надо в федеральный суд, указывать первоначальную (предварительную) сумму иска, госпошлину оплачивать не надо. Хорошо было бы заявить и компенсацию причиненного морального вреда, вызванного неправомерным поведением ТСЖ
прежде чем отнести иск, Вам надо саой его цену выщитать
Виктор Макаренко
Расходы в вопросе я перечислила+моральный вред
У нас в России нет гражданского суда.
А не задача ли это по учебе?
Виктор Макаренко
нет,не учёба,плесень у меня в квартире из-за некачественных панельных швов
Цену указывать надо.
Вы просто террористка....)) ) Откуда Вы взяли последнее требование?
Виктор Макаренко
Последнее требование я подглядела в опубликованных решениях суда на сайте своего районного суда.Очень удобный сайт,т.к. юридического образования у меня нет.
ну раз нет образования, на кой черт лезть самой?
Читайте :
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
А п 6 ст 13- это штраф в пользу государства.
Максим Махмутов- хреновый помощник : в делах о защите ПП не надо доказывать в какую депрессию вы впали и какие моральные страдания понесли.
Цену иска указывать надо, так как от неё зависит подсудность
Читайте :
Статья 15. Компенсация морального вреда
Виктор Макаренко
тема морального вреда мне знакома,т.к. она не входит в цену иска,я о ней пишу в коментариях с Тамарой.
Если хотите денег побольше я вам помогу. Всё перечисленное правильно но вы забыли про моральный ущерб. Скажите что впали депресию .
Михаил Ерёменко
И находясь в этой жуткой депрессии написали данный иск....)))