Прочие юридические вопросы

цена иска...?

входит ли в цену иска компенсация морального вреда? иск был подан в федеральный суд, он установил что ответчик проживает в другом районе, передали дело в другой район, но мировому судье, хотя заявленная только компенсация составляет 50 т.р. понимаю что споры по подсудности не допустимы - но немного не понятно почему мировой судья?
Антон Дейнега
Цена иска - это размер материального ущерба, который истец требует взыскать с ответчика.
Моральный вред - это компенсация, которую истец требует взыскать с ответчика. Суд по своему усмотрению решает вопрос о сумме этой компенсации. Она может быть и не присуждена к выплате вовсе. Поэтому в цену иска компенсация не включается.
Ст. 151, 1099 ГК РФ Компенсация морального вреда.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В ст. 91 ГПК РФ дан перечень определения цены иска. Моральный вред в этот перечень не входит.
S.
Seidulayeff.ns .
Лучший ответ
Антон Дейнега благодарю вас - теперь понятно
Юрий Скрыль Как это не входит - а п. 1 ч.1 указанной статьи?
Так, что касается цены иска. - Размер компенсации морального вреда входит в нее, просто в соответствии со ст. 333.19 НК РФ вне зависомости от его размера госпошлина едина - 200 р. Что касается подсудности- то ДО 50 т. р. - в мировой суд, СВЫШЕ _ в федеральный. Т. е. по логике в вашем случае- подсудность именно мировых, а вот если цена иска 50 001 р. , то уже - в федеральный. Кстати, споры о подсудности недопустимы только у самих судей, а стороны могут обжаловать в хвост и в гриву частная жалоба).
до 50 т. р. включительно, видимо поэтому
Антон Дейнега извиняюсь не пояснил, взыскивалась оплата за коммунальные + компенсация морального 50 т.р.