Прочие юридические вопросы

Какую цену иска указать?

Здравствуйте. Прошу подсказать . Подготовлен иск о защите прав потребителя (возврат денег за товар ненадлежащего качества). В суде сказали, что надо указать цену иска. Поиску 13 тыс за товар + 3 тыс моральный вред = 16. Но ещё требуется неустойка 1% за каждый день просрочки удовлетворения требований потребителя. Какую в итоге цену указать?
1% процент от указанной вами суммы составит 130 р. Начиная с того дня, когда Вы получили отказ продавца об удовлетворении ваших требований как потребителя на основании ЗоЗПП, подсчитайте общее количество дней и проведите умножение на 130, в результате данной калькуляции Вы получите сумму неустойки (пени) , которую Вы приплюсуете к сумме иска.
Каких-либо чётких критериев определения размера компенсации морального вреда не существует. Данная категория является полностью оценочной. Кто лучше Вас может судить о том, какие физические и нравственные страдания (которые и есть в чистом виде моральный вред) по поводу произошедшего Вам пришлось претерпеть?
Рекомендацию Вам можно дать одну - просите больше. Если окажется, что указанная Вами сумма явно завышена, суд самостоятельно снизит её величину до той, которая будет соответствовать установленным обстоятельствам дела, требованиям "разумности и справедливости".
Пример: Предположим, что количество дней неустойки у Вас составило - 8, цена товара составила 13000р, расчёт неустойки (пени) составит 1040 р. Таким образом к цене товара прибавляете сумму неустойки и сумму компенсации за причинение морального вреда ( Вы указали 3000р, что может быть правомерным) В итоге сумма Вашего иска составит 17040 рублей 00 копеек.
Вячеслав Николаев
Лучший ответ
Вовчик Моховой Но ведь я же не знаю сколько дней будет длится судебная тяжба, поэтому рассчитать сумму нестуйки не представляется возможным.
ЗЫ. Иск уже подан, дату заседания пока незнаю (сказали позвонят). Цену иска указал 18 (на всякий случай увеличил мор.вред).
от 13 тыс. считайте неустойку (исходя из 1 % х дни просрочки) , и прибавляйте к сумме, т. е. к 16 тыс. Это и будет цена иска.
Вовчик Моховой Спасибо за ответ!
Вовчик Моховой Но ведь никто не знает сколько дней будет длится судебная тяжба, поэтому рассчитать сумму неустойки невозможно... И как тут быть?
процент отчитывается от стоимости товара.. ! и моральный ущерб пишите больше..!! суд удовлетворяет процентов 45 не более..!! у вас в итоге и будет вместо 3 тыс _1 тыс))
Ан
Аня
Вовчик Моховой Спасибо за ответ.