Прочие юридические вопросы
Мать в маразме, дома, которые отстроили дети и имели право по 1 очереди, завещала племяннику 20 лет? Что делать?
Здоровья нет даже спорить. Нам от 40 до 60 лет. Сейчас все в шоке. Все силы потратили на работу, строительство домов, никто и не думал, что она все отпишет не строителям-детям, которые работали, ухаживали. А тому, кто просто попросил: ой, отпишите все мне. Что делать? Маразм.
"Мать в маразме" - удастся это доказать в суде, завещание признают недействительным. Не удастся - значит... или мать не в маразме, или вы плохо постарались доказывая обратное.
Данила Леонов
Она не в себе уже очень давно. Но люди слегли. Не думаю, что пойдут в суд, упали заживо. Она их подточила конкретно.
Завещание и переписать можно. На кого угодно. Хоть на постороннего дядю. Значит дети совершили глупость раз строили дома не себе.
Данила Леонов
Да. Родителям доверяли полностью.
Данила Леонов
Построили - теперь ночей не спят. Жаль людей. Все труженики. Не падаль какая то. И к матери с уважением. Люди в глупом положении.
Имеет полное право. Ничего не поделаешь.
в суд...
Данила Леонов
Вы правы : в суд. Но все от этого слегли. Кто в постель, а кто в больницу. Людей жаль
Главное, они терпели ее характер, маялись, но и это еще как выяснилось, не конец. Люди тихие, милые, защитить бы, да нет возможности.
Какое строительство домов? Строили и оформляли на мамашу? Зачем? См. ст. 166 - 181 ГК РФ.. Ищите свой вариант.. Но завещание бабуля может переписать еще 10 раз до смерти.. Ублажите бабку..
почему все записано на мать -участок был в собственности матери и легче оформлять или что бы не было совместно нажитое имущество вначале планировали оформить на мать а потом переоформить на себя или получить наследство? Завещание не дарение можно и уговорить переписать. Если сохранились документы по расходам может можно будет потом попытаться взыскать с получившего наследство.
Маразм установлен в судебном порядке? Если нет, то Вам дорога туда... то есть, в суд.
Данила Леонов
Спасибо. По крайней мере г р а м о т н о.
Что делать говорите? Уважать и понять волю МАТЕРИ, дожившей до преклонного возраста и принявшей мудрое решение завещать оформленную на неё недвижимость одному из самых молодых и здоровых мужчин в семье, объединяя тем самым вокруг него через отношение к праву собственности всех других её членов. P.S. Рекомендую Вам, Людмила, просить у матери прошения за высказанные мысли о ней и молить Бога, чтобы самой не довелось никогда их услышать в свой адрес...
Данила Леонов
Люди с семьями пострадали. Вы не в курсе.
Данила Леонов
Как то не юридически ответили. Кке соседки, типа: да заткнись ты. И все Как то для отписки. Нет грамотности. Нет специализации. И знания вопроса.
Данила Леонов
Там никто уже не соображает. У когло просить прощения? Человек не в себе. Читайте лучше. Вы кого то совестите. Но кого? Люди строили и на старости лет у психически-зависимого будут в зависимости. Вопрос был для юристов. У вас ответ какой то от соседки Машки. Нет ни опыта, ни юр. образования. Людей с проблемами не разглядели... характер у вас.
**very Beauty Girl **
не соглашусь с вами. дети строили .тратили свои деньги, свои силы и время и даже не подумали что мать может распорядиться по сути их имуществом по своему усмотрению. Ведь строительство шло не на деньги матери и за что просить прощение? Приняла мудрое решение чужой труд и деньги подарить по своему усмотрению? Да, все записано на нее, но почему?.
Нужно обратиться в суд с заявлением о признании матери полностью недееспособной, в суде или в самом заявлении указать, что в качестве досудебной подготовки просите провести психиатрическую экспертизу. Здесь главное правильные задать вопросы для экспертизы, если их верно сфоормулировать, то можете получить ответ, что на дату написания завещания она уже была больна и не могла осознавать смысл своих действий. Делать это нужно как можно скорее, затем оформлять опекунство.
Данила Леонов
Спасибо Вам, грамотно и компетентно. Людей жаль. Если выдержат: одни слегли от такого удара, другие в больницу попали. Ну кто мог допустить, что б родная мать так домами распорядилась, люди честные, не воры, не олигархи. Помочь бы... Да сил боюсь у них не хватит.
На момент подписания завещания она была в маразме? Нужно проводить экспертизу, доказывать это, суд вам в помощь.
Данила Леонов
Вы правы на 100 процентов. Видно, разбираетесь. Я им тоже говорю. Но их всех удар хватил: у кого инфаркт, у кого инсульт. В живых бы остались. Женщина отписавшая была таким настоящим скорпиончиком.) В любом случае, спасибо.
Лол