Прочие юридические вопросы
Мать умерла нужно вступать в наследство, а ее сын в тюрьме, еще находиться ему там 4 года. Что делать?
Моя золовка умерла, нам сказали, чтобы вступить в наследство у нас есть 6 месяцев. Вступить в наследство должен ее сын, (брат-мой муж не может вступить в наследство пока сын жив) но ему еще отбывать наказание 4 года. Что нам нужно сделать, чтобы не пропустить этот срок? Насколько я знаю заверить доверенность или какой -либо документ имеет право начальник тюрьмы, но он отказывается это делать. Как быть? Если пропустим срок вступления наследства что произойдет? Сможем ли жить в этом доме или продать его? Сын ничего не имеет против продажи дома.
Заключенный имеет право выдавать доверенности и совершать гражданско-правовые сделки. Жалобу на начальника колонии в прокуратуру. Или привезти нотариуса в колонию, чтобы заверил доверенность, но это дорого стоит.
к ним нотариусы тоже выезжают....
1.Заявление о принятии наследства можно отправить ПО ПОЧТЕ.
При этом подпись наследодателя может быть заверена начальником исправительного учреждения.
2.Можно оформить доверенность на представителя, которая также может быть удостоверена начальником ИУ
Если начальник места лишения свободы отказывается удостоверить доверенность, пусть обращается в прокуратуру ! :)
такие сложные ситуации желательно с нотариусом решать, он и подскажет как всё правильно сделать !!!
Вообще то осужденных сейчас не выписывают. Поэтому вы и продать его не сможете без письменной доверенности сына. А вот начальник тюрьмы не вправе вам отказать. Он обязан предоставить документ, подтверждающий, что этот сын находится в заключении там то и срок. Кстати и за квартплату по этой справке вы не платите за осужденного.
Пусть напишет официальное заявление на имя начальника тюрьмы. Ответить всеравно должен. А может нотариус сделает запрос, узнайте подробности у него.
Вы о себе печетесь или племяннике?
Сын - в любом случае наследник первой очереди. Так что все права у него, и как вы правильно заметили, пока жив он - Вам ничего не светит, вне зависимости сидит он или нет.. . Если, конечно, нет завещания.
Начальник колонии не имеет права отказывать заверять доверенность. В таком случае, обжалуйте его действие (бездействие) .