Прочие юридические вопросы

Прав ли нотариус что отправил вступать в наследство через суд?

Правомерен ли отказ нотариуса, что отправили вступать мать моего мужа через суд, ситуация такая : у матери умер сын, пред этим он продал квартиру и купил другую, но зарегистрироватся в ней не успел и мать переехала вместе с ним и тоже не успела получить прописку, теперь когда не прошло еще 6 месяцев мать приходит к нотариусу со всеми документами, нотариус говорит т. к не было регистрации вступление наследство только через суд и не принимает заявление это так и должно быть это правильно? Сейчас подали иск через суд, суд говорит еще сами отца ищите так и должно быть? И суд перенесли чтоб мать искала отца где он проживает, но она в разводе уже 43 года. И мы смогли узнать только последний его адрес, соседи сказали что он продал квартиру и уехал .
Holmurod Hajiyev
Право собственности он успел оформить в Росреестре или нет?

Или вы о регистрации в смысле прописки?

В иске надо было указать последнее известное место жительства отца.... В суде заявите что не возражаете против принятия заочного решения и настаиваете на принятии решения по имеющимся доказательствам...
Лучший ответ
Holmurod Hajiyev право собственности он оформил переехал, но прописаться не успел и мать вместе с ним тоже не успела прописаться и т. к нет прописки отказали.
разумеется
Решение вопросов, касающихся вступления в наследство – достаточно часто встречающиеся в судебной практике дела. Без обращения в суд практически невозможно вступление в наследство в следующих случаях: Исполнение завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах. Только в судебном порядке можно определить, подлежит ли к исполнению такое завещание и может ли наследник, указанный в завещании, вступить в наследство. Факт составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах по требованию заинтересованных лиц подтверждается в суде. Наследник пропустил установленный законом срок для принятия наследства – шесть месяцев. В этом случае он обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока. Нет возможности кроме как в судебном порядке установить родственную связь между наследником и наследодателем. В этом случае до обращения в суд наследником предпринимаются меры по сбору документов, подтверждающих родство с наследодателем. И только если эти меры не дали положительных результатов, следует обращение в суд. Установление юридического факта принятия наследства. При рассмотрении этой категории дел в суде доказывается фактическое принятие наследства наследником. Далее мы более подробно остановимся на этом вопросе, т. к. дела такого рода довольно часто встречаются в судебной практике. Наследодатель не успел зарегистрировать в установленном порядке права на недвижимое имущество. Отсутствие свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество является основанием для обращения наследников в суд с исковым требованием по поводу включения в наследственную массу этого имущества. Возникновение спора по разделу наследства между наследниками. В тех случаях, когда наследственное имущество наследуется несколькими наследниками, оно поступает в их долевую собственность, за исключением случаев наследования по завещанию, в котором указано какое имущество завещано конкретному наследнику. В том случае, когда наследники не могут самостоятельно договориться о разделе наследства, они обращаются в суд. Установление в судебном порядке факта нахождения на иждивении наследодателя для получения обязательной доли. Для установления этого факта в суд могут обращаться лица, находившиеся на содержании наследодателя более года. Определение супружеской доли в совместно нажитом имуществе супругов. Переживший супруг вправе обратиться в суд для выделения своей доли имущества, которое будет принадлежать только ему и не будет входить в состав наследственной массы. Признание завещания недействительным. Иски подобного рода довольно часто встречаются в судебной практике. Порядок вступления в наследство в случае признания завещания недействительным будет нами подробно рассмотрен в отдельной статье нашего сайта. Отстранение наследника от наследства и признание его недостойным. Это еще один повод для судебного разбирательства. В случае удовлетворения иска заинтересованных лиц, которыми являются другие наследники усопшего, они получают наследство через суд и могут вступить в наследство на основании судебного решения.
Перечень приведенных обстоятельств, при которых вступление в наследство возможно только через суд, не является исчерпывающим. В судебной практике встречаются и другие обстоятельства, при которых обращение в суд неизбежно. Приступая к рассмотрению дел, связанных с наследственными правоотношениями, суд привлекает в качестве ответчиков по делу тех наследников, которые уже приняли наследство.