Добрый день, уважаемы знатоки. У меня к вам еще один вопрос: .
Ситуация: бабушка - собственник дачи умерла 10 лет назада. У нее было 4 детей (трое были прописаны на одной жилплощади с ней) , одна дочь -нет.
После смерти никто из детей не заявил право на наследство. Из те, кто был прописан с ней на одной площади в живых остался только мой папа.
Вопрос: Может ли он на себя единолично оформить участок? какие для этого нужны документы.
И сможет ли оспорить это оформление его сестра и племянница.
ПЛЮС: если он на себя оформит, будет ли иметь правл на наследство от моего папы его племянница, проживающая с ним на одной площади?
СПАСИБО!
Прочие юридические вопросы
оформление земельного участка (10 лет не вступали в наследство)
Заявить о принятии наследства можно только через суд. При этом суд установит круг наследников первой очереди (Ваш отец и его сестра) которые и будут являться наследниками.
Если суд определит Вашего отца единоличным наследником (а может и не признать посокльку наследников двое) , то после этого с решением суда идете к нотариусу и оформляете у него свидетельство о праве на наследство. После этого готовите документы на участок (землеустроительные) и далее подаете документы на регистрацию права собственности.
Что касается племянницы, то она не являясь наследником первой очереди не сможет претендовать на наследство, кроме случая оформления Вашим отцом не нее завещания.
Вы опоздали на 9 лет и шесть месяцев. Сроки для принятия наследства истекли.
Ваш папа фактически принял наследство, он жил там, благоустраивал его, через суд он может вступить в наследство официально. Сестра не может претендовать на наследство спустя 10 лет, т. к. претензию на вступление в наследство по закону, можно подать ТОЛЬКО в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, племянница не я вляется наследницей первой очереди, поэтому право наследования у неё может возникнуть только если наследники первой и второй очередей не предъявят свои права. Наследниками первой очереди являются дети (в том числе усыновлённые), супруг, родители (не трудоспособные), то что племянница проживает на его жилплощади не даёт ей право на наследование, при наличии более близких родственников (наследников)
Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Через суд по фактическому принятию. Даже если уже прошло 10 лет.